В каком режиме будут работать школы из-за выборов в Госдуму в 2021 году



В каком режиме будут работать школы из-за выборов в Госдуму в 2021 году

Совсем скоро Россия будет голосовать. С 17 по 19 сентября 2021 года в стране пройдут выборы в госдуму. Даты голосования выпадают на рабочие дни. В связи с этим встает вопрос — будут ли школы учиться 17 сентября,ведь большинство участков находятся в школах.

17 сентября школы работать будут или нет


В каком режиме будут работать школы из-за выборов в Госдуму в 2021 году


Некоторые российские школы освободят от учеников на время трехдневного голосования. В дни выборов учебный процесс в половине субъектов вынесут за стены школ — детей переведут на дистанционное обучение, устроят выездные экскурсии, в регионах пройдут дни здоровья, а по всей стране — акция «Вместе всей семьей».

Голосование не особо помешает школам нормально работать


В некоторых школах решили поступить умнее – не прерывать учебу, но при этом переместить ее из внутренних помещений на улицы. Пока люди будут голосовать, школьники займутся посещением музеев, спортивными мероприятиями на свежем воздухе. Главное, чтобы погода семнадцатого сентября позволяла проводить время на открытых площадках.




Идеальные условия складываются для школ, которые состоят из нескольких строений. Можно просто отдать в распоряжение избирательного участка один корпус, а классы в остальных использовать для обучения. В этой ситуации и учебный процесс не будет остановлен, и волеизъявление пройдет нормально.

Нет сложностей в том, что семнадцатого сентября школьники могут не пойти на учебу. Это важный день для страны, в который будет выбираться будущее России, ее обновленный состав Государственной Думы на ближайшие пять лет. Ради этого школы потерпят небольшие неудобства, а двадцатого сентября вернутся к нормальному режиму. С другой стороны, может, стоило уместить голосование в два выходных дня? Не зря же эта процедура называется «единым днем голосования».

Почему выборы в 2021 году будут длиться три дня


В каком режиме будут работать школы из-за выборов в Госдуму в 2021 году


В этом году голосование на выборах в Государственную думу будет трехдневным (это позволит избежать рисков инфицирования и обеспечить безопасное волеизъявление граждан, поясняли в ЦИК). Оно пройдет 17, 18 и 19 сентября с 8:00 до 20:00.

Два дня из трех, пятница и суббота, приходятся на дни школьных занятий. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в образовательных учреждениях находится около 46 тыс. избирательных участков.


<!--