Пенсионерам разъяснили порядок получения выплаты в размере 10 тысяч рублей



Пенсионерам разъяснили порядок получения выплаты в размере 10 тысяч рублей
В соответствии с президентским указом, который был подписан Владимиром Путиным 24 августа нынешнего года, гражданам страны, получающим пенсию, дополнительно будет выплачено по 10 тысяч рублей. На новую единовременную выплату могут рассчитывать все категории пенсионеров.

Кому положены путинские 10000 рублей


В указе, который подписал глава России Владимир Путин, сказано, что на новую выплату в размере 10 000 рублей могут рассчитывать абсолютно все пенсионеры, в том числе работающие и не работающие. Главное условие - это получение пенсионных выплат по состоянию на 31 августа нынешнего года.




Все, кто получает выплаты от государства через Пенсионный фонд России, может рассчитывать на новую помощь от правительства. Чтобы получить 10 000 рублей, не надо писать никаких заявлений. Все будет сделано автоматически сотрудниками ПФР.

Также на новые выплаты может претендовать та категория россиян, которая получает пенсию по утере кормильцев, а также по инвалидности. В случае, если к моменту получения единовременной выплаты человека уже нет в живых, за него это могут сделать его родственники.




Выплаты от Путина по 10 тысяч рублей пенсионерам: как и когда переведут деньги


Доставка единовременной выплаты будет производиться в том же порядке, что и пенсия, - через выбранный пенсионером банк или Почту России.

Известно, что 2 сентября единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат пенсионеры, пенсия которых зачисляется на счета в банках. А граждане, получающие пенсию через Почту России, получат единовременную выплату в тот же день, что и пенсию.

- Если по каким-либо причинам пенсионер не может получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце или позже - в зависимости от конкретного случая, - предупредили в ПФР.

Предупреждают, что для получения выплаты необходима карта МИР, так как доставка единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки пенсии, которую получает пенсионер.

- Единовременная выплата не учитывается в доходах семьи при оформлении других государственных мер поддержки. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов не производятся, - добавили в ведомстве.