Анапу, Геленджик, Крымск и Новороссийск затопило ливнями



Анапу, Геленджик, Крымск и Новороссийск затопило ливнями
За минувшие сутки в городах Краснодарского края - Анапе, Геленджике, Новороссийске и Крымске – выпала трехмесячная норма осадков, сообщает телеканал "Россия. Кубань". В затопленных населенных пунктах введен режим ЧС, жителей готовят для эвакуации в пункты временного размещения.

В городах работают сирены, дожди не прекращаются. Люди перемещаются по затопленным районам на надувных лодках и даже на надувных драконах. Многие жители предупреждают туристов:

"Если вы сейчас собрались отдохнуть в Анапе или Геленджике - это плохая идея!"




Всего, по данным МЧС Краснодарского края, затоплены дома в 31 населенном пункте, в некоторых отсутствует подача электроэнергии.




По прогнозам синоптиков, циклон будет господствовать в регионе до 16 августа, в некоторых районах ожидается выпадение до 30-35 мм осадков. Кроме того, в понедельник территория Краснодарского края будет под действием шторма - осадки усилятся, как и ветер, - ожидаются порывы до 20 метров в секунду.

Сильные ливни привели к повреждению более 20 отелей в Анапе


выше 20 санаториев и гостиниц в Анапе пострадало в результате подтоплений, вызванных аномальными ливнями.

Также сообщается о повреждении нескольких пляжей - Центрального, Лечебного, а также в районе поселка Джемете. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Постояльцев анапских гостиниц и санаториев уже эвакуировали и расселили в пунктах временного размещения. Причиной подтоплений стал циклон, накрывший территорию Краснодарского края в пятницу, 14 августа.