Новости о крушении пассажирского самолета Ан-26 на Камчатке: выживших нет



Новости о крушении пассажирского самолета Ан-26 на Камчатке: выживших нет

Новости о крушении пассажирского самолета Ан-26 на Камчатке неутешительны: трагедия унесла жизни 22 пассажиров, 2 из которых дети, а также 6 членов экипажа. Произошла авиакатастрофа 6 июля 2021 года на Камчатке, самолет врезался в скалу. Обломки самолета спасателям удалось обнаружить в море недалеко от берега.

Что известно о крушении пассажирского самолета Ан-26 на Камчатке


Воздушное судно совершало в районе Камчатки плановый рейс, и в определенное время отвечать на запросы диспетчера экипаж перестал. Пассажиры летели по рейсу Петропавловск-Камчатский – поселок Палана. Самолету оставалось преодолеть еще 10 км, когда связь с ним оборвалась. До поселка самолет не долетел, а позже спасатели обнаружили его обломки в прибрежных водах Охотского моря.

Пассажиры потерпевшего крушение Ан-26 были преимущественно местными жителями поселка Палана. По сообщению местной администрации (Тигильский район), одна из погибших, Ольга Мохирева – глава Паланы.



Камчатское правительство опубликовало имена и фамилии пассажиров, находившихся на борту разбившегося самолета. Стало известно, что разбились также Александр Андрейкин, руководивший мобилизационным отделом в поселковой администрации, его супруга, а также Ольга Андрейкина, возглавлявшая в администрации Паланы финансовое управление.

Как на Камчатке были организованы поисково-спасательные работы


Как только стало известно об исчезновении воздушного судна, по тревоге были подняты районные экстренные службы. Искать пропавший самолет были направлены самолет и 2 вертолета. Кроме того, поисковые работы велись и судами – они обследовали Шелиховский залив, пишет 1rre.ru.

Связь с самолетом была потеряна неподалеку от Паланы, при отличных погодных условиях. Но облачность в тот день была низкой, так что вершины скал могли быть скрыты. По мнению Максима Лепешина, заместителя начальника ГУ МЧС РФ, самолет мог упасть в море.

Новости о крушении пассажирского самолета Ан-26 на Камчатке: выживших нет




Росавиация ситуацию описывает иначе, делая упор именно на туман с разорванной облачностью, нижняя кромка которой была в 300 метрах от земли. На высоте же 720 метров горы оказались полностью укутаны облаками, сообщает федеральное агентство.

Какие существуют версии по крушению на Камчатке пассажирского самолета


Примерно в 10 часов утра (мск), а на Камчатке тогда было 19 часов вечера, экстренные службы сообщили, что спасателями найдено место катастрофы АН-26, и это прибрежные воды Охотского моря.

Точку падения определили по очень слабому радиосигналу. Он может исходить от радиомаяка на бортовом самописце разбившегося Ан-26. Радиомаяк может активизироваться только в одном случае – если воздушное судно разрушено, сообщил источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрушение ледников: что показала арктическая экспедиция





Новости о крушении пассажирского самолета Ан-26 на Камчатке: выживших нет


По версии другого инсайдера, спасателями определено примерное место, где мог рухнуть самолет – в 15 или 25 км от конечной точки следования, то есть аэропорта. В эту зону входит также и прибрежная территория. Катера продолжают исследовать морскую акваторию.

В экстренной службе не исключают также версию человеческого фактора, по которой крушение могло произойти вследствие ошибки пилота, а способствовать ей могла плохая видимость. Если бы на борту были бы выявлены какие-то неполадки, экипаж о них обязательно доложил бы. А раз этого не было, значит, ситуация имела стремительный характер.

В агентстве отметили, что на данный момент найдено только 19 тел погибших людей. Чтобы опознать большинство из них, необходимо провести генетическую экспертизу. Пока что идентифицирован только один человек. Выжившие не обнаружены.

Новости о крушении пассажирского самолета Ан-26 на Камчатке: выживших нет


Подтверждают данные по количеству обнаруженных фрагментов тел и в МЧС – 19. О самой трагедии теперь долго будет напоминать пятно черного цвета на скале у моря. Поиски продолжаются, но они осложнены штормом.


<!--