Набиуллина озвучила прогнозы по инфляции в 2021 году   



Набиуллина озвучила прогнозы по инфляции в 2021 году   

Москва, 01.07.2021, 15:54:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Росстат заявил, что темпы повышения цен в Российской Федерации подскочили в мае 2021 года до максимального уровня с 2016-го, достигнув отметки в 6,02 процента.

  • Прогнозы по инфляции в России озвучили Центробанк и Минэкономразвития России
  • Минэкономразвития уточнит прогноз по инфляции в июле 2021 года
  • Прогнозы правительства
  • Заявление по ключевой ставке – на что указал финансовый регулятор


Руководитель Центробанка России Эльвира Набиуллина в июне выступила с заявлением о том, что уровень инфляции по итогам текущего года, вероятнее всего, превысит официально озвученный прогноз экономистов регулятора (4,7-5,2 процента), однако, показатель окажется при этом ниже текущих значений.


Прогнозы по инфляции в России озвучили Центробанк и Минэкономразвития России


Специалисты национального финансового регулятора прогнозируют, что инфляция в России снова окажется вблизи целевой отметки на уровне четырех процентов ближе ко второму полугодию 2022-го.


Представители Министерства экономики и развития в свою очередь пока продолжают придерживаться ранее озвученной ими предварительной оценки инфляции к концу 2021 года – она достигнет, по их мнению, уровня в 4,3 процента.


Минэкономразвития уточнит прогноз по инфляции в июле 2021 года


Набиуллина озвучила прогнозы по инфляции в 2021 году   


В Минэкономразвития РФ полагают, что уровень инфляции в России по результатам текущего года превысит прогнозное значение в 4,3 процента. Руководитель экономического ведомства Максим Решетников заявил, что специалисты уточнят прогноз по инфляции в текущем месяце.




«Мы считаем, что она (инфляция – ред.) будет, может быть, чуть выше нашего прогноза, мы его уточним в июле. Но в то же время это – понятный риск. Мы понимаем, как с ним управляться, внимательно к нему относимся», — подчеркнул глава Минэкономразвития России.


Прогнозы правительства


Из недавнего заявления первого вице-премьер-министра России Андрея Белоусова следует, что в правительстве прогнозируют инфляцию к концу текущего года на уровне от 4,5 до пяти процентов. Вице-премьер подчеркнул, что этот показатель превышает оценку, озвученную чиновниками в апреле (от четырех до 4,5 процента).


Напомним, ранее Максим Решетников заявлял о том, что эксперты Минэкономразвития РФ сохраняют свой прогноз по уровню инфляции в 4,3 процента. В настоящее время она вышла на плато, и впоследствии будет снижаться, отметил глава МЭР.


Заявление по ключевой ставке – на что указал финансовый регулятор


В начале июня текущего года ЦБ РФ объявил о повышении ключевой ставки с пяти до 5,5 процента годовых.


«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрастает в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска, — указано в заявлении регулятора. — На краткосрочном горизонте это влияние усиливается ростом цен на мировых товарных рынках. C учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков значимо сместился в сторону проинфляционных».


За повышенным инфляционным давлением на фоне завершения восстановительного процесса в экономике может последовать более существенное и более продолжительное отклонение инфляции от цели в сторону повышения, резюмировали экономисты российского Центробанка.


Читайте также: Пенсии в России растут, но их «съедает» инфляция