Легенда никогда не умрет: названа причина смерти легендарного хореографа Григория Чапкиса



Легенда никогда не умрет: названа причина смерти легендарного хореографа Григория Чапкиса

Москва, 20.06.2021, 13:12:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


13 июня в украинской столице, ушел из жизни знаменитый хореограф, танцор и судья украинского проекта «Танцы со звездами» Григорий Чапкис. На момент кончины артисту был 91 год. Как говорят близкие, Чапкис всю жизнь отличался прекрасной физической формой. А в возрасте 90 лет даже женился на ровеснице своей внучки. Танцор стал первым балетмейстером киевского Театра имени Ивана Франко, а также основал свою школу танцев.

  • Сын легендарного хореографа назвал причину смерти Григория Чапкиса
  • Биография Григория Чапкиса


Сын легендарного хореографа назвал причину смерти Григория Чапкиса


Грег — сын легендарного украинского хореографа Григория Чапкиса рассказал, что причиной смерти его отца стал возраст. По словам мужчины, у знаменитости «все начало отказывать».


Легенда никогда не умрет: названа причина смерти легендарного хореографа Григория Чапкиса


«Умер в 22 с чем-то. Будем говорить, час назад. Мы еще все в шоке. Умер, потому что старенький. Все начало отказывать. Он держался хорошо. Он старенький, это муки», — рассказал Грег.


Известно, что в последние дни рядом с Чапкисом была его дочь, сестра Грега, Лилия.


Напомним, что в декабре 2020 года артист попал в больницу с двусторонней пневмонией. Ему было трудно дышать, но, результаты теста на коронавирус были отрицательными. Перед Новым годом Чапкиса выписали из больницы. Но 6 января артиста снова госпитализировали. Оказалось, что Чапкису не долечили воспаление легких. Когда танцор в третий раз попал в больницу, ему сковало спину и ноги.




Биография Григория Чапкиса


Советский и украинский танцор и хореограф, лауреат трёх международных конкурсов, народный артист Украины, Григорий Николаевич Чапкис появился на свет 24 февраля 1930 года в Кишинёве. В ту пору в составе Румынии был предпоследним из семерых детей в еврейской семье. В семье разговаривали на идише.


Легенда никогда не умрет: названа причина смерти легендарного хореографа Григория Чапкиса


В 1940 году поступил в танцевальный кружок Дворца пионеров городка Бендеры. В годы Великой Отечественной войны вместе с семьей был эвакуирован в Казахстан. После окончания войны семья поселилась в Киеве, где Григорий Чапкис поступил в железнодорожное училище, и в ансамбль песни и пляски общества «Трудовые резервы». В 1945 году в составе этого коллектива он выступил в Кремле.


В 16-летнем возрасте началась профессиональная карьера Григория Чапкиса. В феврале 1946 года его зачислили артистом балета в Государственный ансамбль песни и танца Украины. За 26 лет работы в этом художественном коллективе он был задействован почти во всех его хореографических постановках, участвовал в 70 зарубежных гастрольных поездках. Этот период — один из ярчайших в жизни Григория Николаевича.


Первой супругой танцора стала его партнерша по танцам Людмила. Они были вместе больше двадцати лет. Вторая жена — Наталья, его ученица, сейчас она живет в США. Третья жена — Алла Борисовна Чапкис (род. 1952), начальник учебно-методического отдела в Национальном авиационном университете. Были в браке в 1988 — 2016 годах. Осенью 2019 года Григорий Чапкис признался, что у него есть возлюбленная, которая моложе его на 51 год.