Скончался латвийский писатель и сценарист Вячеслав Солдатенко, известный как Слава СЭ



Скончался латвийский писатель и сценарист Вячеслав Солдатенко, известный как Слава СЭ

Москва, 20.06.2021, 11:43:57, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


В СМИ появились сообщения о скоропостижной кончине известного латвийского писателя и сценариста, который работал над ремейком «Джентльменов удачи», Славы Сэ. Вячеславу Солдатенко — это настоящее имя сценариста, было 52 года.

  • Причина смерти сценариста Славы СЭ
  • Биография Вячеслава Солдатенко


Причина смерти сценариста Славы СЭ


19 июня на 53-м году жизни в Риге скончался писатель и сценарист Вячеслав Солдатенко, более известный как Слава Сэ и Ваныч. Согласно информации Delfi, причиной смерти Солдатенко стали осложнения на фоне коронавирусной инфекции.


Скончался латвийский писатель и сценарист Вячеслав Солдатенко, известный как Слава СЭ


«Третьего июня он был госпитализирован в одну из рижских больниц с двусторонней пневмонией, вызванной инфекцией COVID-19», — говорится в сообщении телеканала LTV7.


Биография Вячеслава Солдатенко


Слава Сэ, Ваныч — это псевдонимы латвийского автора Вячеслава Солдатенко, писавшего на русском языке. Наибольшую популярность Вячеслав получил благодаря книгам «Сантехник, его кот, жена и другие подробности», «Сантехник с пылу и с жаром», «Маленькая опера», «Разводы» и «Ева». Он также был соавтором сценария российского комедийного фильма 2012 года «Джентльмены, удачи!».




Скончался латвийский писатель и сценарист Вячеслав Солдатенко, известный как Слава СЭ


Вячеслав Солдатенко родился в апреле 1969 года в столице Латвии Риги. Окончил психологический факультет Международного института практической психологии. Одновременно работал психофизиологом в комиссии медэкспертизы при МВД Латвии. После окончания занимался интерпретированием психологических тестов в службе по найму персонала. Вскоре ушел в бизнес-структуру, занимался маркетингом, был членом совета директоров на нескольких предприятиях.


В 2000 году завод, где работал мужчина, не продлил с ним контракт. Это случилось, когда старшей дочери был год. Поэтому Вячеслав пошел работать сантехником. Смена профессии привела к разводу с женой. Развод пара оформила в 2009 году. После этого на руках мужчины осталось две дочери. В появившееся свободное время писал тексты для своего блога и разных журналов.


Издательство «АСТ» предложило на основании заметок из блога выпустить книгу. Книга писалась почти пять лет и была выпущена скромным тиражом в 3000 экземпляров. Однако он разошёлся за несколько дней. После нескольких допечаток тираж первой книги приблизился к 100 тысячам экземпляров. В 2010 году также вышел неофициальный сборник миниатюр, которые были в 2010—2011 годах опубликованы в ЖЖ Славы Сэ под условным названием «Жираф». Спустя год, в 2011 году, вышла вторая книга Славы Сэ — «Ева».


Был соавтором сценария фильма 2012 года «Джентльмены, удачи!».