Профсоюзы попросили Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам



Профсоюзы попросили Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам
Председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков направил письмо российскому президенту Владимиру Путину, попросив разобраться в ситуации с индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Индексация работающим пенсионерам: новости на сегодня, 10.06.2021

Он добавил, что правительство не одобрило ни один из законопроектов, предложенных депутатами, и не внесло в Госдуму свой вариант. Шмаков считает, что затянувшаяся пауза с исполнением поручения президента не позволяет улучшить материальное положение «многих тысяч пенсионеров».




«Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров», - отмечается в документе, который был опубликован на сайте ФНПР.

Тем временем, переживания ФНПР по поводу затянувшегося процесса согласования вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам затронула и депутатов Госдумы.




Правительство не согласовало ни одного представленного законопроекта, разработанного в парламентских комитетах, отметил руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. В Госдуме обеспокоены отсутствием ответных предложений от правительства, несмотря на установленный президентом срок.

Глава государства Владимир Путин поручил профильным ведомствам разработать концепцию индексации пенсий работающим пенсионерам в срок до 1 февраля. До сих пор вопрос находится в подвешенном состоянии, хотя необходимость решения этой проблемы уже назрела.

«Остается только надеяться на его решение до 1 января 2022 года, когда ожидается плановая индексация пенсий», - высказал надежду руководитель комитета по труду и социальной политике в Госдуме РФ Ярослав Нилов, представитель партии ЛДПР.

В России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации для пожилых россиян с низкими зарплатами.