Карл Фаберже, ставший ювелиром Его Императорского Величества и потерявший всё



Карл Фаберже, ставший ювелиром Его Императорского Величества и потерявший всё

Довольно часто в истории бывает так, что имя человека и его творения помнят многие века. Однако как протекала его жизнь, многие люди не знают. Подобное произошло с Карлом Фаберже. Люди помнят его замечательные изделия, однако совершенно не знают, как жил великий ювелир.

Ювелир Его Императорского Величества


Карл Фаберже, ставший ювелиром Его Императорского Величества и потерявший всё


Как сообщает сайт 1rre.ru, своему успеху в России Карл Фаберже, несомненно, обязан царскому дому Романовых и Александру III, который был известен своей непритязательностью в быту и был довольно скромен в повседневной жизни. Однако были определенные вещи, на которые император Всероссийский не жалел денег – это определенного рода предметы искусства.

На одной из выставок Александр III увидел изделие Карла Фаберже. Оно настолько его заинтересовало, что впоследствии российский император принял решение заказывать подарки на Пасху для своей супруги именно у Карла Фаберже.

Сделанный императором подарок настолько понравился Марии Федоровне, что в дальнейшем сам Александр III и его сын Николай заказывали изделия у ювелира. Зачастую подарков было два – один преподносился супруге, другой – императрице-матери.

Исчезнувшее наследие мастера-ювелира


Карл Фаберже, ставший ювелиром Его Императорского Величества и потерявший всё




Карл Фаберже является великим ювелиром, а его творения даже в XXI веке оцениваются в баснословные суммы. Однако на родине мастера – в России – всё, что было связанно с Фаберже, старательно стиралось из памяти.

Происходило это по указанию правящих чиновников СССР. Дело в том, что Фаберже имел звание «ювелир Его Императорского Величества и ювелир Императорского Эрмитажа», а всё, что было связанно с семьей Романовых, стиралось из истории страны.

Всего в нескольких крупных библиотеках Советского Союза хранились книги о творческом наследии ювелира. При этом читать их можно было исключительно в зале «для служебного пользования». Выдавались они не каждому посетителю, а только тем людям, которые были тесным образом связаны с ювелирной промышленностью.

Нищий ювелир


Карл Фаберже, ставший ювелиром Его Императорского Величества и потерявший всё


В конце лета 1918 года обстановка в России накалилась до предела. Карл Фаберже принял решение покинуть страну. При этом у ювелира было много драгоценностей, которые хранились в сейфе у него дома. Однако вывести их из России было довольно проблематично, поэтому мастер принял решение бежать из страны с одним из саквояжей, которые были взяты на хранение.

Кал Фаберже решил вернуть взятые драгоценности их владельцам. Однако в полной мере ему это сделать не удалось. Начальник швейцарской дипмиссии без ведома ювелира решил перевезти все сокровища в норвежское посольство. Однако спустя всего сутки после перемещения драгоценностей в норвежской дипмиссии произошло ограбление, в ходе которого был похищен саквояж Фаберже. В итоге мастер-ювелир был вынужден покинуть Россию без каких-либо средств к существованию.

Многие историки уверены, что похищение драгоценностей было запланировано, и именно начальник швейцарской дипломатической миссии сыграл в нем немаловажную роль.


<!--