ВСУ ударили ракетой по жилому дому в Донбассе



ВСУ ударили ракетой по жилому дому в Донбассе
Военнослужащие ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске Луганской области. Инцидент произошел во время учений, на которых были использованы боевые ракеты. Занятия проводились с личным составом 2-го зенитно-ракетного дивизиона 38-го зенитно-ракетного полка ВСУ.

Последние новости Донбасса на сегодня, 01.06.2021

Огонь велся из зенитно-ракетного комплекса «Оса» по учебным целям, но из-за ошибок в расчетах координат ракета ударила по жилому дому и нанесла постройке существенные повреждения. Ведется расследование инцидента, но командиру дивизиона уже приказано восстановить разрушенное строение за счет личных средств.

За сутки в ДНР нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Но уже утром в понедельник подразделения 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ осуществили обстрел из тяжелых 120-мм минометов села Яковлевка под Донецком. В ЛНР украинские силовики обстреляли Калиново-Борщеватое из противотанковых гранатометов.




Накануне военнослужащие Народной милиции ДНР зафиксировали факт уничтожения грузового военного автомобиля ГАЗ-66 из состава 54-го разведывательного батальона ВСУ в районе Дмитровки. Инцидент произошел из-за возгорания проводки машины. В оборонном ведомстве республики не исключили, что происшествие будет представлено Киевом как акт агрессии со стороны дончан, передает ФАН.

Украинские подразделения радиоэлектронной борьбы по приказу командования ООС препятствуют реализации мандата международной мониторинговой миссии ОБСЕ. Мобильные группы РЭБ работают на подавление сигналов и каналов управления беспилотниками миссии практически по всей линии боевого соприкосновения и в тылу украинских вооруженных формирований. Главная цель - не допустить обнаружение БПЛА присутствия запрещенного Минскими соглашениями вооружений.

Эти факты были отмечены во время визита группы ОБСЕ под руководство генсека организации Хельги Шмид вблизи Новотроицкого Донецкой области. Глава организации, по данным разведки дончан, выразила обеспокоенность намеренным ограничением работы наблюдателей. Она отметила, что работники ОБСЕ постоянно сталкиваются с противодействием со стороны украинских подразделений РЭБ, что нередко приводит к потерям беспилотников.




Очередные небоевые потери в украинской армии представлены командованием ВСУ как результат атаки «донецких сепаратистов». Два дня назад во время оборудования беспилотника для сброса боеприпаса произошел взрыв гранаты в районе дислокации 2-го батальона 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Результат инцидента - тяжелые увечья украинского военнослужащего.

Несмотря на то, что происшествие случилось в 10 километрах о линии соприкосновения, командир батальона выдал его за боевую потерю в результате обстрела со стороны ДНР. Украинские командиры пытаются избежать персональной ответственности за рост небоевых потерь личного состава, считают в Донецке.

Тем временем, председатель правления Центра стратегических исследований Украины Павел Жовниренко допускает возможность перезагрузки по Донбассу после встречи президента США Джозефа Байдена с лидером России Владимиром Путиным. Об этом эксперт рассказал интернет-газете «Жизнь», спрогнозировав дальнейшее развитие событий в Донбассе, восьмой год живущем в состоянии войны.

По словам Жовниренко, есть три сценария развития событий.

«Один - как сейчас, ни мира, ни войны. Второй - деэскалация. Третий - обострение военной ситуации», - поведал эксперт.

Какой из трёх сценариев будет реализован в Донбассе этим летом, станет более понятно после встречи Байдена и Путина.

Эксперт подчеркнул также, что, учитывая последние заявления Байдена, «общую его политику по отношению к Европе, в частности к Германии», к «Северному потоку-2», возможна попытка нормализации отношений с Путиным. При этом Жовниренко уточнил, что это могут быть «новые отношения», благодаря которым расширяются возможности решения вопросов «путём договоренностей».

Он также добавил, что пока, к сожалению, в Донбассе «продолжается снайперский огонь и провокации».