В Екатеринбурге экс-полицейский устроил стрельбу с балкона квартиры



В Екатеринбурге экс-полицейский устроил стрельбу с балкона квартиры
30 мая в микрорайоне Химмаш Екатеринбурга бывший полицейский открыл стрельбу по прохожим с балкона своей квартиры на четвертом этаже. Согласно последним данным, в результате инцидента пострадали девятилетняя девочка и сотрудник Росгвардии.

Стрельба в Екатеринбурге: последние новости

Двух мужчин задержали на месте стрельбы в Екатеринбурге. Они пытались «прорваться» в свой дом на улице Бородина, несмотря на оцепление.

На месте ЧП продолжают работать экстренные службы. Стрелок задержан. Как сообщили в СК, против него возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство малолетнего» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».




Стрельбу по людям и автомобилям из дома на улице Бородина открыл бывший сотрудник полиции. В результате инцидента есть пострадавшие: ранения получили сотрудник Росгвардии и девочка. Как сообщили в свердловском Минздраве, ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, а силовик - в тяжелом.

Ближе к десяти вечера СОБР начал готовиться к штурму. Для оказания поддержки снайперы расположились на крыше соседнего здания.
Вскоре СОБРовцы зашли в подъезд, где находился стрелок, поднялись на этаж, применили светошумовую гранату и задержал мужчину. Во время задержания он выспустил 12 пуль в щит СОБРовца, при этом силовики огнестрельное оружие не применяли. При штурме никто из них не пострадал.

Затем задержанного отвезли на допрос в следственный комитет. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям - части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего») и статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).




Во время спецоперации на место прибыли высокопоставленные сотрудники УМВД по городу Екатеринбургу и областного СК, также присутствовали городской прокурор Светлана Кузнецова и и.о. главы областной прокуратуры Вадим Чукреев.

В Екатеринбурге экс-полицейский устроил стрельбу с балкона квартиры
Единственное изображение Болкова, которое есть в сети - эта фотография с сайта знакомств «Фотострана»Вскоре после задержания стрелка эвакуированным жильцам первого и второго подъездов четырехэтажки, в которой жил стрелок, разрешили вернуться в свои квартиры. Позже позволили закрыть магазин заведующей супермаркета «Монетка» (по заявлению ее сотрудников, именно они вызвали полицию). Жителей третьего подъезда ещё долго не пускали в свои квартиры, пока шли следственные действия. Один из жильцов очень настойчиво хотел прорваться через оцепление, за что был задержан - его поместили в автозак и увезли в отдел полиции.

На месте специалистами следственного комитета было найдено по меньшей мере 44 гильзы.

Мотивы стрелка, Сергея Болкова, пока неизвестны. Отмечается, что экс-сотрудник полиции якобы предупредил своих знакомых о планах. Преступник якобы написал друзьям, что хочет «всех пострелять», потому что ему «надоела жизнь».

Соседи утверждают, что ранее Болков служил в Чечне. Однако ничего странного в его поведении они не замечали. Кроме того, местные жители сообщают, что Болков 20 лет назад убил мужчину.