Для чего нужны были субботники и как к ним относились



Для чего нужны были субботники и как к ним относились

Субботники теперь можно назвать частью истории. Впервые они были проведены в 1919 году, но не под руководством Владимира Ленина. Далее субботники вошли в жизнь советских людей, как что-то обязательное. Хотя считались добровольным выбором каждого. В наше время принять участие в субботнике можно только по собственному искреннему желанию.

Что собой представлял субботник в СССР, и кто его основоположник


Для чего нужны были субботники и как к ним относились


Как сообщает www.1rre.ru, первый субботник прошел 12 апреля 1919 года в Москве. Но, как многие считают, не Владимир Ленин положил начало этому мероприятию. Ленин с бревном на субботнике часто упоминалось в исторических фактах. Первый субботник в 1919 году организовали рабочие депо железной дороги в столице. Группа из 13 человек вышли в выходной для уборки своего депо. Дело было добровольное, но все сотрудники решили потрудиться для благоустройства места, где работали.

Их пример воодушевил и других рабочих. Уже 10 мая того же года около 200 человек вышло на субботник. Конечно, вождь пролетариата Владимир Ленин это одобрил. С того времени по всему СССР регулярно проводились субботники. И сам Ленин тоже периодически принимал в них участие. Кстати, знаменитое бревно на субботнике Владимир Ильич таскал весной 1920 года. Тогда велась уборка на территории Кремля.

Для чего нужны были субботники и как к ним относились


Массовые субботники проводили в школах и в организациях. Даже жильцы наводили порядок во дворах домов, где проживали. Обязательный всесоюзный субботник проводился по всей стране в апреле. Ведь 22 апреля было день рождения вождя. Очень часто народ принимал участие в субботниках послевоенного времени. Народ не хотел жить в разрухе, и пытался поскорее привести города в порядок.




Как проходили субботники при Брежневе и Горбачеве, проводят ли их в наше время


Для чего нужны были субботники и как к ним относились


Вначале своей истории субботники были добровольными, и люди шли на них с радостным настроением. Со временем субботники только считались добровольными, а на самом деле каждый советский человек обязан был трудиться на субботнике. Если кто-то позволял себе «отлынивать», то сразу попадал под коллективное неодобрение.

Для чего нужны были субботники и как к ним относились


Хотя свой выходной иногда нужно было посвятить уборке или посадке деревьев на субботнике, для большинства людей это было в радость. Это отличный повод увидеться и пообщаться со своими знакомыми и друзьями. Вместе с соседями навести чистоту во дворе. Чаще всего на субботниках убирали мусор, и сажали деревья. Так люди пытались преобразить места, где жили и работали. Также считалось большим вкладом сдавать макулатуру или металлолом.

В наше время субботники есть, но каждый может туда прийти только по своему личному желанию. И уж никто не осудит и не пристыдит за отказ от субботника. В наше время нет уже коллективизма. Каждый сам за себя. Тем не менее, это отличный способ пообщаться и сделать благое дело для двора или города, где проживают люди.


<!--