Что произошло в Израиле на религиозном празднике



Что произошло в Израиле на религиозном празднике

В Израиле во время религиозного праздника Лаг ба-Омер произошла трагедия – во время восхождения на гору Мерон в давке погибли более 40 человек, около 100 травмированы. Спасательные службы страны выясняют причины происшествия.

Что послужило причиной гибели людей


Как сообщает 1ppe.ru, вечером 29 апреля спасатели опубликовали в СМИ материалы о массовой трагедии на горе Мерон. Глава службы назвал происшествие «непостижимой катастрофой».

Накануне власти объявили об ограничении числа допускаемых на праздник паломников 10 тысячами человек. Однако ортодоксальные верующие пренебрегли запретом. На видео, попавших в социальные сети, хорошо видны десятки тысяч толпящихся людей, которые пели, танцевали и кричали.

Выдвинуты такие версии причин случившегося:


  • люди поскользнулись при восхождении, упали и были затоптаны толпой;

  • произошло обрушение одной из трибун, что привело к падению людей и их гибели на крутом подъеме.


Полиция обвиняется в недостаточно оперативном реагировании на слишком большое скопление людей. Запасные выходы не были открыты достаточно быстро, когда люди начали скатываться со склона и давить друг друга.

Что произошло в Израиле на религиозном празднике




Работники приехавшей скорой помощи в интервью журналистам признались, что не видели такого последние 20 лет.

Как реагируют власти Израиля


Власти страны обнародовали число погибших и пострадавших: погибло в давке 44 человека, получили травмы различной тяжести 150 человек, из которых 6 пребывают в тяжелом состоянии, 18 получили серьезные травмы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил 2 мая днем национального траура в связи со случившейся трагедией на горе Мерон.

Полиция начала расследования для выяснения причин случившегося и определения виновников катастрофы (если таковые будут выявлены).

Президент России Владимир Путин выразил глубокое сочувствие народу Израиля и пожелал быстрого выздоровления пострадавшим.

Религиозный праздник Лаг ба-Омер был первым разрешенным массовым мероприятием в стране после снятия ограничений по коронавирусу. В нем приняли участие не меньше 100 тыс. верующих.

Этот праздник выпал на время с вечера 29 апреля до вечера следующего дня. Он посвящен окончанию эпидемии, которая постигла евреев в 1-2 веках н.э. и унесла жизни нескольких тысяч последователей богослова Акивы. По еврейским традициям, в этот день зажигают поминальные костры.


<!--