Аналитики подсчитали стоимость свадьбы в 2021 году



Аналитики подсчитали стоимость свадьбы в 2021 году

Свадьба – одно из самых важных и трепетных событий в жизни многих. С каждым годом стоимость свадебного торжества тянет все больше денег из бюджета, в связи с чем аналитики сервисов «СберУслуги» и «Сбермаркет» провели исследование, подсчитав стоимость праздника в 2021 году.

Во сколько обходится небольшая свадьба в Москве


Аналитики подсчитали стоимость свадьбы в 2021 году


Россияне все чаще стали отказываться от пышных свадеб, делая выбор в сторону скромной церемонии бракосочетания в кругу свидетелей и родителей. Дело в том, что соотечественники не видят смысла брать в долг и отдавать последние сбережения ради праздника на один день. Некоторые считают более рациональным вложить сэкономленные деньги в отдых, другие в недвижимость или личный транспорт.

Аналитики сервисов «СберУслуги» и «Сбермаркет» изучили свадебный рынок и ценовую политику соответствующих услуг, и пришли к выводу, что маленькая свадьба на 15 человек в 2021 году обойдется от 170 тыс. рублей.

Указанная сумма включает в себя банкет для гостей, оформление свадебного макияжа и прически невесты, услуги ведущего, видеографа и фотографа, аренда банкетного зала, декорации, фотозона и тематические приглашения для гостей. Указанная стоимость ориентирована на Москву за период с января по апрель текущего года.




Как сэкономить на свадебном торжестве


Аналитики подсчитали стоимость свадьбы в 2021 году


По мнению экспертов, достойную свадьбу можно организовать со средним бюджетом. Для начала необходимо расписать план торжества и определиться с место его проведения.

«Выберите заранее место для празднования, так как в сезон будет сложно найти кафе или площадку, которые вам понравятся и будут соответствовать пожеланиям по бюджету», — отмечают аналитики.

Следует заранее определить бюджет праздника, убедившись, что сумма будет посильной и остаются деньги на непредвиденные растраты. Ориентировочный расчет должен выглядеть следующим образом: треть суммы уйдет на меню для банкета и аренду зала, а оставшаяся часть — на декорации, платье и остальные сборы невесты, фото- и видеосъемку и тамаду. На непредвиденные траты необходимо выделить 10-15% от суммы общего бюджета.

Сэкономить на платье невесты и костюме жениха можно, воспользовавшись услугами проката одежды. Кроме этого аренда ресторана обойдется дешевле в будние дни, а за работу ведущего придется меньше платить, если нанять его на 2-3 часа.


<!--