Один день к майским праздникам добавят в некоторых регионах



Один день к майским праздникам добавят в некоторых регионах
Майские праздники в этом году будут более масштабным в связи с решением президента России Владимира Путина установить нерабочими дни с 1 по 10 мая включительно. А в некоторых регионах нашей стране они станут продолжительнее на один день.

Майские выходные станут длиннее на один день в некоторых регионах

Некоторые из российских регионов получат возможность быть дома и 11 мая, так как эта дата считается очень важной в христианстве. Именно вторник через неделю после Пасхи - день, когда православные посещают места упокоения родных и близких людей, называемый Радоницей. Чтобы россияне могли отдать дань традиции, майские выходные могут стать на день длиннее.




Уже известно, что такими преимуществами воспользуется Пензенская область и Ставропольский край. Здесь непрерывные выходные растянутся с 1 по 11 мая включительно.




На странице Instagram Владимира Владимирова, возглавляющего управление Ставропольским краем, эта информация нашла свое подтверждение. Он напомнил, что выходной на Радоницу в Ставропольском крае решили сделать в 2016 году. И отразили решение в краевом законе, действующем и ныне. Эта традиция продолжается, чтобы православные христиане могли следовать давним верованиям.

Олег Мельниченко, который исполняет обязанности губернатора Пензенской области, ранее заявил, что день 11 мая у них в регионе станет выходным по случаю Радоницы.

Идею продления выходных поддержали Саратовская область, Краснодарский край и Адыгея. В последнем регионе, как и в Башкирии и Татарстане, выходным будет и 13 мая - день, когда мусульмане празднуют Ураз-Байрам. Следовательно, число выходных для этих регионов увеличится до 17 дней.