Навальный стал фигурантом нового уголовного дела



СК России возбудил новое уголовное дело в отношении Алексея Навального по ст.239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) УК РФ.

Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Кроме того, в мае прошлого года президент России Владимир Путин расширил вменяемой сторонникам Навального статьей список уголовных обвинений, осужденным по которым в течение пяти лет нельзя баллотироваться на любые выборные должности.

Других подробностей об уголовном деле пока нет. Навальный сейчас находится в колонии по уголовному делу восьмилетней давности. Согласно приговору, он должен выйти на свободу летом 2023 года.




Жданов и Волков уехали за границу, последнего в марте отказалась задерживать по запросу из России Литва. Он является подозреваемым по делу о вовлечении подростков в незаконные акции протеста и по делу о нарушении санитарных норм на митингах.

Тем временем, адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что ее подзащитный пожаловался на условия содержания в тюремной больнице, информирует РИА Новости.

«Он находился примерно в 9-метровой камере один. Вчера к нему были дополнительно подселены два человека, и теперь в этой крайне маленькой камере находятся три человека. Естественно, пространство крайне ограничено и у него есть жалобы, касающиеся условий содержания", - сказала она.