«Болгарский след»: президент Чехии выступил с чрезвычайным обращением в связи со взрывами во Врбетице



«Болгарский след»: президент Чехии выступил с чрезвычайным обращением в связи со взрывами во Врбетице

Москва, 26.04.2021, 17:26:40, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Чешский лидер Милош Земан в минувшее воскресенье выступил с чрезвычайным обращением к нации. Президент Чехии озвучил гражданам свою позицию по инцидентам со взрывами, прогремевшими в 2014 году на складах с боеприпасами, расположенных в населенном пункте Врбетице в восточной части страны. Политик напомнил о том, что жертвами инцидента стали два человека.


Ранее высказывавшиеся на этот счет официальные представители чешского Кабмина утверждали, что к ЧП причастен Кремль. Из республики выслали тогда 18 работников российского посольства в Праге.


МИД России выразило после этого протест: персонами нон грата были объявлены 20 дипломатов из Чехии. Чешская сторона в свою очередь расширила список на высылку еще на 63 фамилии.


  • Президент Чехии выступил с чрезвычайным обращением и озвучил две версии трагического инцидента
  • Основные тезисы чрезвычайного обращения президента Чехии
  • Милош Земан указал на «болгарский след»

Президент Чехии выступил с чрезвычайным обращением и озвучил две версии трагического инцидента


По словам Милоша Земана, в чешском правительстве дискутируют сейчас о двух версиях трагического инцидента, случившегося во Врбетице. Прежде всего, это неосторожное обращение с боеприпасами.




Причастность к ЧП «агентов зарубежных спецслужб», на которой настаивали в своих заявлениях премьер Андрей Бабиш и глава МИД Якуб Кулганек, чешский лидер назвал при этом «версией номер два».


Основные тезисы чрезвычайного обращения президента Чехии


Милош Земан констатировал, что причастность к инциденту иностранных спецслужб начали предполагать только недавно. Ранее контрразведка элементарно не располагала какими-либо доказательствами того, что к делу имеют отношение граждане России Александр Петров и Руслан Боширов, фамилии которых назвали в Праге, подчеркнул политик.


Кроме того, в помещении, в котором взорвались боеприпасы, не обнаружили никаких взрывных устройств, акцентировал внимание Земан.


Милош Земан указал на «болгарский след»


Президент Чехии выступил также с заявлением о том, что будучи главнокомандующим Вооруженными силами и правоохранительными органами республики, он настаивает на проведении всестороннего и непременно объективного расследования. Вся полученная в результате активной деятельности информация в обязательном порядке должна быть впоследствии обнародована, заявил Милош Земан.


Чешский лидер проинформировал, кроме прочего, о том, что разведке уже удалось установить взаимосвязь между взрывами боеприпасов на складе во Врбетице и торговцем оружием из Болгарии Эмилияном Гебревым.