Обстановка в Донбассе резко ухудшилась из-за обстрелов украинской армии



Обстановка в Донбассе резко ухудшилась из-за обстрелов украинской армии
Представители самопровозглашенной ДНР заявляют об обстрелах Донецка украинской армией. По их словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют для этого минометы и стрелковое вооружение. При этом Киев отрицает подобные утверждения.

О данном нарушении перемирия заявил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Обстрелы, утверждают он, велись в отношении нескольких населенных пунктов вблизи Донецка. Когда представитель самопровозглашенной республики обратился в СЦКК, украинский представитель не подтвердил факты обстрелов.

Последнее обострение на Донбассе заставило Украину обратиться за помощью к западным партнерами. В частности, ведутся разговоры о вступлении страны в НАТО. Как описывалось в последнем материале ОСН, Зеленский заявил, что Турция одобряет вступление Украины в блок.

Последние новости Донбасса на сегодня, 16.04.2021: как обстановка сейчас

Донецкая народная республика отозвала гарантии безопасности, которые были предоставлены Украине в населенном пункте Опытное.




Гарантии были даны две недели назад в ответ на просьбу Киева о необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ на объектах энергоснабжения. Но именно из этого района ВСУ произвели обстрел, приведший к гибели мирного жителя ДНР.

Руководитель представительства Донецкой Народной Республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов заявил украинские вооруженные силы ежедневно открывали огонь со стороны Опытного, в то время как народная милиция ДНР режим прекращения огня неукоснительно соблюдает.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова назвала провокацию ВСУ, приведшей к смерти дончанина, целенаправленной акцией, цель которой обострение конфликта: «Киев грубым образом нарушает правила общей защиты, предоставленной гражданскому населению согласно IV Женевской конвенции».

Количество жителей Луганской Народной Республики с российским гражданством превысило отметку в 200 тысяч человек. Внимание на это обратил глава ЛНР Леонид Пасечник.




Луганск, 16 апреля. Количество жителей Луганской Народной Республики с российским гражданством превысило отметку в 200 тысяч человек. Внимание на это обратил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Актуальную информацию подготовило министерство внутренних дел республики. Пасечник выказал надежду на рост числа жителей региона, которые получили гражданство РФ, до показателя выше миллиона. Он напомнил соотечественникам о представленной Москвой возможности пройти процедуру формирования документа в ускоренном режиме.

«По свежим данным..., в республике 202 327 жителей уже получили российское гражданство», - приводит слова политика агентство «Луганскинформцентр».

Ранее власти республики уведомили об установке украинскими вооруженными силами около 300 мин в районе участника разведения сил и средств в Донбассе. Взрывные устройства расположены вблизи города Золотое, уточнили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Новости Донецка сегодня, 16 апреля: какая ситуация в городе

Вооруженные силы Украины нанесли минометный удар по району аэропорта Донецка. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что украинскими военными было выпущено пять мин калибром 120 мм. Вместе с тем использовалось стрелковое оружие. По данным местных жителей, один из снарядов попал в жилой дом.

«У соседки влетели осколки (120 мм) из балкона в кухню, побили мебель. С третьего по пятый этажи вылетели окна, нет света. Били также сильно поселок Горького», - написала в соцсети местная жительница Наталья.

Недавно был зафиксирован еще один случай нарушения режима прекращения огня в районе Донецка. Мэр города Алексей Кулезмин рассказал, что ВСУ обстреляли западные окраины столицы республики из противотанкового гранатомета.

Следователи возбудили уголовное дело после гибели жителя Донецка в результате минометного обстрела со стороны украинских военных, сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Инцидент произошел в ночь с 14 на 15 апреля. Мужчина находился в своей квартире, когда служащие ВСУ открыли прицельный огонь по гражданским объектам.

По версии следствия, украинские военные при нападении руководствовались мотивами политической и идеологической вражды и намеренно сделали целью своей атаки мирное население.