Правительство США подготовило новый пакет санкций против России



Правительство США подготовило новый пакет санкций против России
Очередные антироссийские санкции могут быть введены Белым домом уже на следующей неделе. Об этом сообщает западная пресса со ссылкой сразу на несколько источников.

Причиной санкций стали подозрения в адрес России в якобы причастности ко взлому программного обеспечения компании SolarWinds. В качестве еще одного повода называется "вмешательство" Москвы в американские выборы.

Власти США также планируют выслать из страны 10 человек, в число которых входят официальные лица и дипломаты РФ. Отмечается, что Вашингтон может объявить об этих мерах уже в четверг, 15 апреля.

Политологи приходят к выводу, что ожидаемые действия Вашингтона могут усугубить и без того шаткие отношения, несмотря на то, что Москва заявляла о своей непричастности к кибератакам в Соединенных Штатах через ПО SolarWinds и к вмешательству в выборы президента.

Днем ранее американский лидер в телефонном разговоре с Владимиром Путиным предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы обсудить «без камер» насущные вопросы. Он также высказался в пользу нормализации отношений между державами.




По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, возможность новых антироссийских санкций - свидетельство того, что слова Байдена и действия американской стороны расходятся с делом.

Американский президент в ближайшее время может выступить с обзором, в котором представит аспекты враждебно настроенной деятельности Кремля в отношении мирового сообщества. Энтони Блинкен, являющийся действующим госсекретарем, ранее сообщил, что формируется некий документ, в котором будут отображены все аспекты, указывающие на враждебный настрой официальной Москвы.

Помимо всего прочего в обзоре будет сказано про влияние хакеров из РФ на президентские выборы в Штатах. Будет говориться и о тех хакерских атаках, осуществленных российской стороной на госорганы США. Награждение афганских боевиков за осуществление нападения на американских солдат. Отдельный пункт обзора займет тема Алексея Навального, его отравление, сфабрикованное уголовное дело и незаконное удержание в тюрьме. И это далеко не все пункты.




Скорее всего, после публикации этого обзора правительством США будут введены дополнительные санкции. Неизвестно, будут ли санкции вводиться постепенно или сразу. Это зависит от того, сколько рычагов давления хочет сохранить Вашингтон.

Тем временем, эксперты из России полагают, что Штаты, вводя очередные санкции, не обойдут стороной мешающим им «Северный поток 2». На протяжении строительства трубопровода американцы регулярно вставляют «палки в колеса» России. Под санкции подпадают все компании, которые пытаются сотрудничать с РФ.

Правительство США подготовило очередной пакет санкций против России
Из-за такого давления трубоукладчики прекращают с Россией сотрудничество, что влияет на сдвижение сроков ввода в эксплуатацию трубопровода. Долгое время России не выдавали разрешение на прокладку труб в водах, принадлежащих Дании. Это также связывают с давлением на европейскую страну со стороны правительства США.

Власти Америки открыто призывают РФ остановить прокладку «Северного потока 2», и угрожают введением экономических санкций в отношении тех юридических лиц, которые принимают участие в осуществлении этого масштабного проекта.

Как только Байден стал президентом, политика страны в целом не изменилась, но в отношении России осталась негативной. Американцам во всех попытках «насолить» России помогают европейцы, и особенно Балтийские страны и Польша. В Европе усомнились, что при таком давлении россияне смогут довести до конца проект «Северный поток 2». Однако российское правительство настроено решительно, и не боится введения санкций, ведь рано или поздно они будут исчерпаны, и перестанут быть актуальными.