Захарова прокомментировала заявление США о новых санкциях против России



Захарова прокомментировала заявление США о новых санкциях против России

Москва, 23.06.2021, 22:09:47, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Сотрудники американской администрации активно занимаются в настоящее время разработкой дополнительного пакета санкционных мер в отношении Российской Федерации.

  • Когда США введут новые санкции против России – заявление советника Байдена
  • Предыдущие санкции США
  • Высылка дипломатов
  • Предупреждение США о подготовке новых санкций прокомментировала Захарова


Из заявления советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана следует, что причиной такого решения Белого дома стало уголовное дело, возбужденное против представителя российской оппозиции Алексея Навального.


Когда США введут новые санкции против России – заявление советника Байдена


Советник Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан выступил с безапелляционным заявлением: власти Соединенных Штатов объявят о введении новых санкций в отношении России «сразу же, как только убедятся в том, что желаемых целей достигли предыдущие ограничительные меры».


Захарова прокомментировала заявление США о новых санкциях против России


«Мы изначально четко демонстрировали, что не намерены сдерживаться в ситуациях, при которых нужна реакция на вредоносную деятельность Российской Федерации, будь то вмешательство в выборы, хакерская атака на SolarWinds или же дело Алексея Навального», — заявил Джейк Салливан.


Предыдущие санкции США


Предыдущие санкции США и ЕС ввели против России 2 марта 2021 года. Причиной тогда тоже был назван конфликт вокруг оппозиционера Алексея Навального.


Официальный Вашингтон объявил в начале весны текущего года о мерах ограничительного характера «в отношении 14-ти российских организаций, так или иначе участвующих в производстве биологических и химических веществ».




Высылка дипломатов


Впоследствии администрация США объявила о введении нового пакета антироссийских санкционных мер, в числе которых была высылка из американского посольства десяти наших дипломатов. Финансовые структуры США при этом столкнулись с запретом на участие в первичных размещениях российского госдолга, который номинирован в рублях.


Захарова прокомментировала заявление США о новых санкциях против России


Кремль в свою очередь не стал медлить с ответными мерами, и они были «зеркальными»: высылка американских дипломатов и ограничения деятельности дипломатической миссии США на территории России.


Предупреждение США о подготовке новых санкций прокомментировала Захарова


В Москве всегда давали закономерные ответы на систематические незаконные санкции, объявляемые Соединенными Штатами, следует из заявления официального представителя российского МИД Марии Захаровой. Таким образом она прокомментировала предупреждение Джейка Салливана о том, что в Белом доме занимаются подготовкой нового пакета санкционных ограничений против нашего государства из-за уголовного дела Навального.


«Из Вашингтона идут сообщения о подготовке нового пакета санкций в отношении нашей страны. «Северный поток — 2» в изложении местных чиновников увязывается с Навальным. На незаконные действия США всегда следовал наш закономерный ответ. Странно, что в Вашингтоне некоторым так нравится бег с препятствиями по карусели», — констатировала Мария Захарова.


Официальный представитель МИД России выразила мнение о том, что правительство США посредством санкций решает такую проблему как собственная неконкурентоспособность.


Читайте также: Вступили в силу санкции США против госдолга Российской Федерации