Зеленский назвал способ остановить войну в Донбассе



Зеленский назвал способ остановить войну в Донбассе
Как заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе переговоров по телефону с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, вступление страны в НАТО явится единственным путем для Киева к окончанию войны в Донбассе.

Об этом сообщается на сайте офиса главы государства. Зеленский сообщил Столтенбергу, что Киев в последние несколько недель прослеживают опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня с российской стороны. Глава Украины также обратился с призывом к странам-членам НАТО уделять больше внимания безопасности в Черном море, а также усилить присутствие в Черноморском регионе.

"Постоянное присутствие должно послужить мощным фактором для сдерживания России, продолжающей масштабную милитаризацию региона и препятствующей торговому судоходству", - поведал Зеленский.

По словам Зеленского, Украина реформирует армию, тем не менее, по его мнению, одними реформами Россию остановить невозможно, а НАТО - это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. План действий по членству в альянсе станет настоящим сигналом для России.




Новости Донбасса на сегодня, 7 апреля 2021

Украинские войска возобновили обстрелы населенных пунктов Донбасса после суточного перерыва. В понедельник «освободители» нанесли несколько ударов из 82-мм миномета по селу Широкая Балка близ Горловки. Во вторник днем в результате обстрела из пушки боевой машины пехоты без электричества остался поселок Васильевка в Донецкой Народной Республике. Кроме того, в данном населенном пункте поврежден жилой дом и хозяйственные постройки.




В Луганской Народной Республике во второй половине минувших суток шли непрекращающиеся обстрелы поселков Лозовое, Желобок, Золотое-5, Калиново и Молодежное. Начиная с 15:00 данные населенные пункты обстреливались со стороны ВСУ с применением стрелкового оружия, а также станковых автоматических и ручных противотанковых гранатометов.

Согласно поступающей по линии разведки ДНР и ЛНР информации, украинские подразделения заканчивают подготовку к возможному прорыву обороны республик. Это подтверждают и отчеты международной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая в последние месяцы зафиксировала несколько сотен боевых машин и вооружений, отсутствующих в местах хранения ВСУ.