В ДНР пришли к выводу, что Киев задумал активизировать боевые действия в Донбассе



В ДНР пришли к выводу, что Киев задумал активизировать боевые действия в Донбассе
Руководитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин обвинил Киев в подготовке нового наступления в Донбассе. По его словам, все признаки указывают на то, что украинская сторона готова возобновить военные действия.

Новости Донбасса на сегодня, 08.03.2021

Заявление Пушилин сделал в эфире YouTube-канала "Соловьев Live". Он рассказал о информации от разведки ДНР - якобы на линии соприкосновения работают иностранные советники и инструкторы, которые готовят группы для диверсий.





"Это очередной признак, что они готовятся к войне", - пояснил Пушилин.

Он заявил, что военные непризнанной республики вынуждены готовятся к ответным действиям.

Тем временем, киевские силовики продолжают наращивать группировку войск в Донбассе. Причем количество и качество поступающей, по данным разведки ДНР и ЛНР, техники говорит о намерениях военно-политического руководства Украины провести наступательную операцию. Частично о движении смертоносных вооружений Киева в зону конфликта отчитываются и наблюдатели ОБСЕ.

За последнее время от них известно о перемещении танков, гаубиц, зенитно-ракетных комплексов и боевых машин пехоты. Всего до 30 единиц бронированной техники, артиллерии и других систем вооружений дополнительно завезены в населенные пункты к северу и западу от Донецка за последние два дня, следует из отчета миссии.

Кроме того, из сообщений разведки армейских корпусов ДНР и ЛНР, а также сообщений ОБСЕ следует, что украинские силовики продолжают планомерно появляться на ранее оставленных в рамках разведения сил и средств позициях - на участках «Богдановка - Петровское» и «Первомайск - Золотое» в ДНР и ЛНР соответственно. Эти действия могут свидетельствовать о подготовке полноценного возвращения подразделений ВСУ на данные участки.




Обзор карты боевых действий в Новороссии: новости ДНР и ЛНР сегодня, 8 марта

Украинские войска четыре раза обстреляли населенные пункты Донецкой Народной Республики за сутки. Применялись тяжелые 120-мм минометы, противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем были три населенных пункта - Ленинское, Веселое и Донецк.

За минувшие сутки обошлось без жертв и пострадавших, в то время как в пятницу под обстрелами украинских силовиков погибли трое военнослужащих Народной милиции ДНР, еще один получил ранения. В Луганской Народной Республике из стрелкового оружия обстреляно Нижнее Лозовое, пострадавших нет.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано одно нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На попаснянском направлении боевики 92 бригады ВСУ подвергли обстрелу из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия н. п. Золотое-5.

В зоне ответственности 92-й бригады зафиксирована активная работа маневренной группы из состава 20-го отдельного батальона РЭБ. Радиоэлектронное подавление отмечено в частотном диапазоне каналов управления БПЛА в районах н. п. Новозвановка и Троицкое.

На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н. п. Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92 омбр.

В преддверии встречи Трехсторонней контактной группы, состоявшейся 2 и 3 марта, командование «ООС» с целью дестабилизации обстановки на линии соприкосновения, а также провокации подразделений НМ на открытие ответного огня неоднократно производило обстрелы территории ЛНР.

Всего в течение недели вооруженные формирования Украины двенадцать раз нарушили режим прекращения огня.