Глава ДНР предупредил о готовящемся военном наступлении Украины



Глава ДНР предупредил о готовящемся военном наступлении Украины
Президент Украины Владимир Зеленский и его команда пытаются продемонстрировать свою лояльность Байдену, чтобы заретушировать прежние отношения с Трампом. Кроме того к войне подталкивают и внутренние украинские силы. Им нужно на деле доказать свою «патриотичность» и отработать зарубежные инвестиции.

Последние новости Новороссии на сегодня, 7 марта 2021

Руководитель ДНР Денис Пушилин в прямом эфире передачи "Соловьев LIVE" на платформе YouTube выразил предположение о том, что украинские власти ведут подготовительные действия к войне в Донбассе.





Пушилин сообщил, что Киев сосредотачивает наемные и диверсионные группы на линии соприкосновения, которые, на сегодняшний день, представляют собой главную угрозу.

Политик заметил, что по данным разведки, на киевской территории находятся иностранные советники, предполагается, что это инструкторы, которые подготавливают участников диверсионных групп.

Глава ДНР рассказал, что явным признаком подготовки Киева к войне стал тот факт, что они начали блокировать все возможные договоренности. В связи со сложившейся ситуацией, военным ДНР пришлось вести активную подготовку к ответной операции, подчеркнул он.
Вместе с тем, украинская сторона пресекает любое передвижение гуманитарного сопровождения на линии соприкосновения, в частности, Международного комитета Красного Креста, отметил Пушилин.




Украина готовится к реализации силового сценария по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил военный аналитик Андрей Коц в статье для РИА Новости.

Он напомним, что с 2015 года, по сути, масштабных операций ВСУ в Донбассе не проводили, хотя и обстреливали позиции ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Но в последние дни ситуация начала резко меняться. Так, в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили о массированном обстреле со стороны ВСУ в ночь на вторник. Ранее открывался огонь и по Донецку. Информация об обстрелах поступала также от Народной милиции ЛНР.

При этом едва не ежедневно звучат сообщения о том, что ВСУ перебрасывает к линии разграничения военную технику. И зачастую эти маневры осуществляются в темное время суток. Накапливают украинские военные топливо и боеприпасы. Также стало известно, что украинские солдаты установили недалеко от населенного пункта Орехово 250 противотанковых мин.

Еще одним сигналом возможной подготовки наступления является то, отмечает Коц, что в Верховной раде рассматривают возможность принятия закона, который бы позволил призывать на службу опытных резервистов в течение суток.

Все эти сигналы заставляют ЛНР и ДНР вести подготовку к наступлению со стороны ВСУ, отмечает эксперт.