Глава Удмуртии подтвердил отмену обязательного масочного режима



Глава Удмуртии подтвердил отмену обязательного масочного режима
Глава Удмуртии подтвердил начало действия рекомендательного масочного режима в регионе, правда, с оговорками об антителах.

Александр Бречалов в пятницу на встрече с учеными Удмуртии, которая была посвящена Дню российской науки, подтвердил, что с 12 февраля в регионе действует рекомендательный масочный режим. Правда, по словам главы республики, это не распространяется на тех, кто не имеет антител к вирусу.

«С сегодняшнего дня у нас действует рекомендательный режим, но те, кто не имеют достаточного уровня титров антител - обязательно использование масок», - заметил Бречалов пару дней назад.




Глава заявил, что у него-то антитела есть, но дабы показать пример, он будет на встрече в маске. Другие участники мероприятия перед началом получили маски и рекомендации их надеть.

Вместе с этим Бречалов отметил, что в стабилизации ситуации важна вакцинация. В данное время в республике открыты несколько десятков специальных пунктов, где можно сделать прививку. Уже получили около 29 тыс. доз вакцины. Привито всего более 10 тыс. человек первым компонентом и чуть менее тысячи вторым.

Стоит напомнить, что в России вакцинация началась 18 января. О ее необходимости заявлял Владимир Путин. Граждан прививают российской вакциной, которая стала первой зафиксированной в мире.