Названы сроки отмены масочного режима



Названы сроки отмены масочного режима
К концу весны в Москве иммунитет к коронавирусу может появиться у 60% населения. Отменить масочный режим можно будет, когда доля населения, обладающая иммунитетом к коронавирусной инфекции, достигнет 60-70%. Об этом сообщил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По его словам, в это число входят те, кто переболел, и те, кто поставил прививку против COVID-19.

Жемчугов сказал, что Москва ближе всего к цифре 60%. Достигнуть порога для отмены масочного режима столица может к концу весны, по его мнению.

При этом врач отметил, что сейчас можно не носить маску на прогулках в малолюдных местах, на природе. Но в каждом конкретном регионе отмена ношения масок зависит от ситуации внутри субъекта.





В 2021 году масочный режим в общественных местах может быть отменен, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Надежда, безусловно, есть. И эта надежда основывается, во-первых, на том, что мы уже показали, что мы научились жить с этим вирусом, и, во-вторых, мы прививаемся», - заметила руководитель ведомства.




Эффективность масок при вирусных инфекциях оставляет желать лучшего. Так было и во время эпидемий гриппа, и во время COVID-пандемии, считает врач и телеведущий Александр Мясников.

"Десятки лет использования масок при гриппе и других инфекциях показывали, что их эффективность оставляет желать лучшего. Это относится не только к обычным медицинским маскам, но и респираторам", - высказался Мясников.

По словам Мясникова, сейчас мы носим маски «от бессилия перед коронавирусом». Если все разом снимут средства защиты, ничего не изменится, считает врач.

"Тем более, мы носим маски неправильно: на подбородке, в кармане, смятую, все время поправляем", - отметил он.

Перчатки он тоже назвал лишним средством защиты, потому что COVID-19 на руках не носится. Они полезны только для того, чтобы не мыть часто руки и поберечь кожу, но если перчатки не менять, то они «станут источником не COVID-19, а всего остального».

Вместо рекомендованных масок и перчаток телеведущий рекомендовал капать в нос интерферон. При этом в эффективности средства он не уверен и сослался на зарубежные. Особенно он посоветовал капли людям в группах риска.