Российские власти вернутся к вопросу об амнистии в следующем году



Российские власти вернутся к вопросу об амнистии в следующем году
Вокруг вопроса о проведении уголовной амнистии в нынешнем году то и дело возникали дискуссии, инициаторами которых выступали различные общественные организации. Их представители пытались добиться от властей ясности, но каждый раз звучали лишь расплывчатые формулировки. В какой-то момент заключенные и их родственники отчаялись, осознав, что рассчитывать на амнистию в 2020 году больше не приходится.

Амнистия в России: свежие новости на сегодня, 31.12.2020

Самые актуальные новости по этой теме позволяют говорить о том, что власти страны вернутся к рассмотрению вопроса об амнистии в следующем году. Такой вывод сам собой напрашивается после недавнего комментария из уст президента Владимира Путина. Он согласился с доводами правозащитников, которые аргументировали важность проведения амнистии для тех граждан, которые были осуждены по различным уголовным статьям, но при этом не совершили особо тяжкие преступления.





Путин, в частности, допустил возможность проведения в стране широкой амнистии. Вместе с тем он подчеркнул, что это решение должно быть глубоко продуманным и взвешенным.

"Надо только внимательно посмотреть и понять, как люди, в том числе потерпевшие, будут относиться к тому, что люди, совершившие в отношении их правонарушения, окажутся на свободе. Хотя как акт гуманизма это, конечно, возможно для применения", - сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.




С предложением о проведении амнистии к главе государства обратилась член СПЧ Ева Меркачева. В числе прочего она отметила, что эта практика широко использовалась во времена царской России.

"Известно, чем царская Россия закончила, когда на улице оказалось огромное количество людей, выпущенных Временным правительством из-за решетки, что началось на улицах наших крупнейших городов тогда", - отреагировал на предложение глава государства.

В начале года в сети была обнародована информация, что амнистия будет приурочена к юбилею победы над фашистскими войсками. К сожалению, эпидемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы правительства. В администрации президента так и не успели рассмотреть предложенные Советом по правам человека законопроекты в предполагаемые сроки.

На текущий момент проблематично с уверенностью рассуждать о возможных сроках амнистирования некоторых заключенных. Очевидно, что ситуация прояснится в первые месяцы следующего года.

Какие категории могут надеяться на амнистию в 2021 году

- Пожилые люди;

- Несовершеннолетние дети;

- Люди, которые участвовали в боевых операциях;

- Люди, которые ранее были представлены к государственным наградам;

- Женщины, у которых есть дети-инвалиды;

- Люди, которые участвовали в ликвидации техногенных аварий.

Но есть и такие категории заключенных, по отношению к которым амнистии точно не будет. Это убийцы, насильники, террористы, наркоторговцы, те люди, которые совершили преступления против детей, те люди, которые нарушали порядок в тюрьме.