В ПФР разъяснили график досрочной выплаты пенсии за январь



В ПФР разъяснили график досрочной выплаты пенсии за январь
В декабре 2020 года часть россиян ожидают преждевременные выплаты пенсии за январь 2021 года. Сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР) объяснили, кто будет получать средства заранее. Все зависит от способа и графика начисления средств.

Когда выплатят пенсию за январь

Правительство подготовило ряд новогодних подарков населению. Так, семьи с детьми 3-7 лет в декабре ожидает дополнительная единовременная выплата. Прибавка к пособию ожидает и некоторых пенсионеров. В новостях говорится о прибавках за:

• стаж
• содержание иждивенцев;
• проживание в сельской местности;
• участие в военных действиях (преимущественно для Москвы).





Обычным пенсионерам без особых заслуг также предоставят дополнительные выплаты. Правда, они не будут получать новые социальные пособия. Некоторых граждан ожидает досрочная выдача пенсии за январь 2021 года. В ПФР сообщили о готовности к преждевременному распределению средств.

Январскую пенсию традиционно начисляют досрочно

После Нового года многие организации РФ традиционно уходят на длительные каникулы. Пенсионные структуры – не исключение. По утвержденному правительством календарю в январе 2021 года граждане отдыхают 10 дней. ПФР заранее планирует, как будет выплачивать пособия населению с учетом длительных каникул.

Пожилые граждане могут получать пенсию из двух основных источников: почтовое отделение или банк. В зависимости от типа контрагента и заключенного договора, средства:

• поступают на карту;
• доставляются на дом;
• выдаются в офисе организации.

Согласно новостям, ПФР намерен обеспечить контрагентов обоих типов необходимыми для расчета с населением деньги до 26 декабря. Выдача пенсий Почтой России и банками должна завершиться до конца месяца. Пособие за январь 2021 года будет поступать в повышенном размере - с учетом запланированной индексации на 6,3%. Повышение коснется только страховых выплат неработающим пенсионерам. Для трудоустроенных в декабре 2020 года граждан продолжает действовать заморозка индексаций. Социальные пенсии будут выплачиваться в обычном размере.




Владельцам карт, получающим деньги в первые числа января, они должны прийти в декабре 2020 года. Выплачиваться средства будут в последние 3 дня месяца. Когда средства поступят на карты, зависит от графика и способа начисления. Так, жителям Ленинградской области пенсия 2021 года за 3-4 января придет 30 декабря. Речь идет о гражданах, пользующихся услугами Почты России. Сбер, бывший Сбербанк, в регионе начисляет пенсии 19-20 января 2021 года. Для получателей, следовательно, основные выплаты пройдут по обычному графику. Дополнительный массив начисляется 29 декабря 2020-го и 25 января 2021 года.

Индексация пенсий с 1 января 2021 года: на сколько вырастут выплаты

С января будущего года пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 6,3 %. Это выше прогнозируемой инфляции. Об этом ранее заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Тогда же глава государства и сделал акцент на том, что до 2024 года увеличение пенсий должно происходить не реже одного раза в год. При этом оно обязано быть больше, чем инфляция в стране.

Таким образом, средняя пенсия в России составит 17 400 рублей. Всего выплату от государства получат свыше 36 миллионов человек.
При этом проиндексированные пенсии за январь пожилым людям из-за новогодних праздников перечислят уже в декабре.

Вместе с тем, Пенсионный фонд также напомнил об очередном повышении пенсионного возраста в грядущем году: теперь мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 61 год и 6 месяцев, женщины в 56 лет и 6 месяцев. У льготных категорий работников, за которых работодатели платят дополнительные взносы, возраст выхода на пенсию более ранний, его нужно уточнять в каждом конкретном случае.