Пенсионный фонд обнародовал график выплаты пенсий за январь 2021 года



Пенсионный фонд обнародовал график выплаты пенсий за январь 2021 года
Уже традиционно в нашей стране отдельные пенсионеры получают январскую пенсию в декабре. В Пенсионном фонде России (ПФР) накануне наступления 2021 года решили поделиться подробностями предстоящих изменений, чтобы граждане были в курсе.

Пенсию за январь выплатят досрочно в декабре: когда рассказали в ПФР

Как пояснили в ПФР, перед новогодними праздниками пенсии будут перечислены на банковские карты тем пенсионерам, которые получают выплаты до 10 числа каждого месяца. Им выплатят деньги 30 декабря 2020 года. Пенсионерам, которые получают выплаты с 11 числа каждого месяца, деньги станут перечислять по обычному графику в январе 2021 года.








В ведомстве предупреждают, пенсионерам, получающим выплаты на почте и через альтернативные доставочные предприятия будут выплачивать пенсии за январь с 3 января 2021 года по обычному графику.

С января пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,3 %, то есть - с превышением прогнозируемой инфляции. В результате их средний размер по стране составит 17,4 тысячи рублей.

Повышение пенсий на 6,3% затронет более 36 млн россиян. Пенсии за январь, которые из-за праздников доставляются в декабре, также будут проиндексированы.

Добавим, что с 1 августа всем работавшим в 2020 году пенсионерам будет проведен беззаявительный перерасчет страховой пенсии в соответствии с поступившими за время трудоустройства страховыми взносами. Социальные пенсии традиционно проиндексируют 1 апреля.