Песков высказался о турецких военных на границе с Нагорным Карабахом



Песков высказался о турецких военных на границе с Нагорным Карабахом
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган намеревается направить в Нагорный Карабах военных. Уже известно, что они будут находиться на территории Азербайджана. Их основная задача будет заключаться в обеспечении совместного мониторингового центра с Россией. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уточнивший, что военные Турции в качестве миротворцев в Карабахе присутствовать не будет, так как эта миссия возложена на их российских коллег.

Турция собирается сформировать мониторинговый центр на территории Азербайджана. По сути, турецкие военные будут вместе с Россией следить за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Действия Анкары уже согласованы с Кремлем.

Ранее в информационном агентстве Anadolu появились новости о внесении указа в турецкий парламент об отправке военнослужащих в Нагорный Карабах. Данная операция произойдет по просьбе Азербайджана и согласована с российскими военными. Главная задача Анкары – обеспечить мир и стабильность в непризнанной республике.

В указе также написано, что отправка военнослужащих связана с национальными интересами Турции. Будущее местоположение турецких военных должен определить Азербайджан. При этом количество военнослужащих и сроки военной операции определят Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев.




Напомним, 10 ноября главы государств России, Азербайджана и Армении подписали соглашение о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. В договоре также указано о переходе некоторых спорных территорий под контроль Азербайджана. Баку и Ереван взяли на себя обязательства по обмену пленными и погибшими телами.

Российские военные будут находиться на территории непризнанной республики в качестве миротворцев. Они расположатся вдоль Лачинского коридора. Он соединяет Армению и Нагорный Карабах. Срок договора по обеспечению превращения огня рассчитан на 5 лет. Если за полгода до конца соответствующего соглашения ни Баку, ни Ереван не выразят намерения об отмене миротворческой операции, Россия остается еще на 5-летний срок.

В рамках сотрудничества российские военные совместно с Азербайджаном и Баку создадут центр по контролю за прекращением боевых действий в Нагорном Карабахе. В ближайшие 3 года стороны должны определить план строительства нового маршрута по Лачинскому коридору, где будут базироваться российские миротворцы.