Попова призвала ужесточить ограничения из-за коронавируса в нескольких регионах



Попова призвала ужесточить ограничения из-за коронавируса в нескольких регионах
Власти пяти регионов России должны усилить работу по борьбе с COVID-19 и ввести ограничительные меры. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это связано с тем, что в некоторых регионах наблюдается заметная вспышка заболеваемости.

Где могут ужесточить ограничения из-за коронавируса

В минувший понедельник состоялось заседание президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом. Попова подчеркнула, что режим ограничений нужно ужесточить в регионах, «где показатели заболеваемости суточной и показатели распространения инфекции значительно выше среднероссийских уровней».

Глава Роспотребнадзора добавила, что в некоторых российских регионах ограничительные меры не достаточны или плохо контролируются. В частности, по ее словам, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Пензенской области более половины жителей не носят защитные маски в общественных местах.




Уровень заболеваемости выше среднероссийских показателей зафиксирован в Магаданской, Архангельской, Ульяновской, Сахалинской, Костромской, Иркутской, Пензенской областях, Карачаево-Черкесской республике, республике Коми, Хакасии, Ингушетии, Забайкальском крае, пояснила она.

Ранее в Москве назвали напряженной ситуацию с коронавирусом в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в некоторых субъектах система здравоохранения уже перегружена. За минувшие 3 дня в стране регистрируют более двадцати тысяч новых зараженных.

Рекорд по числу заболевших в столице - 6897 пациентов. В Санкт-Петербурге - 1403 и Московской области - 660 случаев. За весь период развития пандемии в России выявлены 1 миллион 796 тысяч 132 инфицированных COVID-19. Вылечились - 1 миллион 335 тысяч 141 человек. Летальных исходов - 30 тысяч 793-и. Под медицинским наблюдением остаются 425 тысяч 100 человек.