В ООН заявили о военных преступлениях азербайджанцев в Нагорном Карабахе



В ООН заявили о военных преступлениях азербайджанцев в Нагорном Карабахе
Обстрелы мирного населения в Нагорном Карабахе могут приравнять к военным преступлениям. С таким заявлением выступила Организация Объединенных Наций (ООН).

По мнению верховного комиссара по правам человека Мишель Бачелет, обстрелы в зоне конфликта нарушают международное гуманитарное право и могут быть расценены как преступления. Комиссар напомнила, что страны неоднократно призывали стороны конфликта прекратить огонь, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения.

«Вместо этого были разрушены дома, улицы превратились в руины, и люди были вынуждены бежать или искать безопасности в подвалах», - сказала представитель ООН.

Бачалет отметила, что нападения должны немедленно прекратиться. Кроме того, представителям Армении и Азербайджана необходимо расследовать все нарушения, чтобы привлечь к ответственности лиц, отдававших приказы.

Карта боевых действий в Карабахе: обзор последних новостей на 3 ноября

В ООН заявили о военных преступлениях азербайджанцев в Нагорном Карабахе
Под Шушой и Красным Базаром бои продолжаются. Азербайджанские ДРГ отошли от Шуши так как удары фосфорными боеприпасами подожгли леса, из-за чего затруднена работа беспилотников и возможность находится на этом участке.




Обе стороны обвиняют друг друга в применении запрещенных боеприпасов, но, по мнению экспертов, выгоду от этого получили армяне, что позволило им на какое-то время отсрочить угрозу захвата Шуши. Впрочем, азербайджанские ДРГ продолжают действовать в районе дороги Шуша – Лачин.

В окрестностях Мартуни разгорелось ожесточенное сражение. Азербайджанские подразделения пытаются перерезать стратегическую трассу.

По поступающей информации на этом участке ВС Азербайджана достигли некоторых успехов. Продолжается наступление азербайджанских сил на Ходжавент. Они предпринимают попытки отрезать группировку армян в Красном Базаре или вынудить ее отступить. В этом случае снова под угрозой окружения оказывается Лачин.

В последнее время стоит отметить тенденцию - становится все более очевидным, что азербайджанские войска начали охоту за командным составом ВС Армении и армии Карабаха. Только за прошедший день армянская сторона сообщила о гибели заместителя министра обороны Нагорного Карабаха Артура Саркисяна и полковника Сергея Шакаряна в результате удара по конвою у села Чартар.

И это при том, что состояние президента НКР Араика Арутюняна и бывшего министра обороны Джалала Арутюняна пока также под вопросом. Вполне возможно, что командный и руководящий состав попадет под удары дронов, однако, чтобы знать время выдвижения автомобилей и колонн, необходима утечка информации из армянского штаба, которая, судя по всему, имеет место быть.