В Армении усомнились в возможности перемирия в Карабахе



В Армении усомнились в возможности перемирия в Карабахе
Международное сообщество не добилось перемирия в Карабахе из-за отсутствия механизмов верификации. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Ованнисян отметил, что перемирие не может произойти из-за того, что Азербайджан начал войну. Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября, когда Баку и Ереван обвинили друг друга в начале боевых действий.

Последняя договоренность о перемирии между Арменией и Азербайджаном в зоне конфликта была достигнута при содействии США. Ранее представители конфликтующих сторон также договаривались о прекращении огня в Москве.

Обзор карты боевых действий в Карабахе на сегодня, 01.11.2020

Несмотря на призывы Минской группы ОБСЕ о перемирии, день сегодня начался с сообщений о возобновлении обстрелов столицы Нагорного Карабаха - Степанакерта. Примечательно, что удар был нанесен из реактивных систем «Град», имеющих максимальную дальность в 20 км. Это только подтверждает, что подразделения ВС Азербайджана находятся уже в непосредственной близости, как от Степанакерта, так и от Шуши.





На этом фоне Ереван обвинил Баку в применении фосфорных боеприпасов, что подтвердил несколькими видео. В свою очередь Азербайджан заявил, что это армяне завозят фосфор, чтобы в нужное время поджигать и затруднить применение азербайджанских беспилотников. Следует отметить, что обе версии имеют право на жизнь.

Власти Азербайджана, которым на фоне больших потерь и гибели гражданского населения, необходимо поднять моральный дух, как военных, так и мирных жителей, опубликовало кадры возмездия.




Минобороны исламской республики сообщает об уничтожении армянской реактивной системы залпового огня «Смерч», которая, по данным Баку, причастна к обстрелу азербайджанского города Барда, в результате чего несколько десятков человек было убито и получило ранения.

Съемка ведется с воздуха беспилотником. Стоит отметить, что он дождался того, как «Смерч» производит залп и только после этого поражает РСЗО двумя ракетами, причем первая промахнулась на несколько метров, что позволило экипажу установки спастись.

В Баку утверждают, что для ликвидации угрозы был применен один из турецких беспилотников «Байрактар», находящихся на вооружении азербайджанской армии.

«На поле боя уничтожены вражеские силы, подвергшие обстрелу мирное население в городе Барда», - отрапортовало Минобороны Азербайджана.

Нагорный Карабах: последние новости

Миротворцы из скандинавских стран вряд ли будут размещены в Нагорном Карабахе, заявил главный советник премьер-министра Армении генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян, передает 31 октября «Общественное телевидение Армении».

По его словам, заявление советника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена о том, что в Карабахе можно разместить скандинавских миротворцев, является «просто предложением», причем маловероятным.

Арутюнян подчеркнул, что формат и состав миротворческого контингента в Арцахе остается дискуссионным вопросом. В частности, Армения настаивает на российских миротворцах, тогда как Азербайджан склоняется к турецкому контингенту.

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что размещение российских миротворцев в Карабахе поможет решить конфликт с Азербайджаном.