Артефакт возрастом более 3000 лет поведал о местонахождении Ноева ковчега



Артефакт возрастом более 3000 лет поведал о местонахождении Ноева ковчега


Историю о всемирном потопе, наверное, знает каждый житель Земли, поскольку она описывается не только в Библии. На 150 дней почти вся суша оказалась под водой, произошла «зачистка» планеты, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

В Библии говорится, что Бог поручил Ною создать огромный корабль, куда поместится пара каждого животного. По мнению многих современников, Ной – вымышленный персонаж, а самого потопа никогда не было. Тогда возникает вопрос: почему в странах Ближнего Востока тоже имеются легенды, схожие с библейской историей?




Лингвист Ирвин Финкель после решения одной древней головоломки пришел к выводу, что ковчег остановился у горы Арарат, она же является вулканом. Эта точка описывается как в Библии, так и в других источниках.

Окончательно решить вопрос с библейской легендой, видимо, поможет вавилонская табличка Симмондс, созданная 3700 лет назад. Она включает 60 строчек текста и описывает случай, когда мужчина по имени Атрахасис узнал о заговоре богов по затоплению территорий. Он принял решение построить огромный ковчег. Корабль, когда стихия успокоилась, пристал к горе Арарат, около восточной границы современной Турции.

По словам Тома Мейера, профессора из Библейского колледжа и аспирантуры Шаста в Калифорнии, ученые уже не раз исследовали местность около вулкана, но ничего не обнаружили. Изучение Арарат продолжается, возможно, некоторые обломки все-таки удастся найти. Табличка, как и Библия, указывает именно на эту гору.