К Земле приближается 54-летний обломок американской ракеты



К Земле приближается 54-летний обломок американской ракеты


В прошлом месяце ученые из НАСА отчитались о том, что к нашей планете движется астероид с кодовым названием 2020 SO. Через время специалисты определили, что это вовсе не природный объект, а элемент американской ракеты, которая была запушена 54 года назад, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Элемент оказался верхней ступенью ракеты-носителя Centaur, которая использовалась для доставки аппарата Surveyor 2 на Луну в 1966 году. Внезапно у посадочного модуля отказал один двигатель, поэтому он врезался в природный спутник Земли. Сама ракета сумела пролететь мимо Луны и выйти на орбиту вокруг светила.




Объект, приближающийся к нам, был замечен на Гавайях, его длина составляет 8 метров. Скорость перемещения равняется 2,4 тыс. км/ч, а это в разы меньше скорости перемещения астероидов. Любые сомнения насчет искусственного происхождения объекта были отброшены. Ученые также отметили схожесть круговой орбиты элемента с земной орбитой, что тоже выдает рукотворность объекта.

Элемент перемещается в одной плоскости с нашей планетой, хотя такое явление в случае с астероидами невозможно (астероиды летают под разными углами).

Скорое приближение объекта поможет ученым создать карту его орбиты, а также выяснить, как радиация и тепловое излучение влияют на перемещение обломка. Centaur представляет собой некую пустую консервную банку, на которую перечисленные силы должны влиять минимально.

Когда произойдет максимальное сближение части ракеты с Землей, специалисты не говорят. Можно только сказать, что ждать осталось недолго.