Ученые озадачены: в Китае курица снесла яйцо, похожее на яйца динозавров



Ученые озадачены: в Китае курица снесла яйцо, похожее на яйца динозавров


Фермерша по имени Гао из провинции Цзянсу (Китай) одного дня пошла собирать яйца. Какового было удивление женщины, когда одно из яиц имело своеобразный окрас. Первое время китаянка даже боялась прикасаться к яйцу, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Гао не профессиональный фермер: она держит на заднем дворе своего дома семь кур-несушек и одного петуха. Ранее не случалось подобных инцидентов: яйца всегда имели нормальный цвет. Уникальное яйцо внешне напоминало дыню, оно имело «камуфляжную» раскраску, как у древних ящеров. Это лишний раз доказывает, что куры все-таки имеют много общего с динозаврами.

Внешний вид одного яйца напугал женщину. На ощупь и по размерам никаких особенностей не было. Фермерша не планирует пока что разбивать яйцо, чтобы выяснить, какого цвета у него желток и белок. Женщина охотно демонстрирует только внешний вид снесенного яйца журналистам и своим соседям.




Ученые озадачены: в Китае курица снесла яйцо, похожее на яйца динозавров


По мнению ветеринара Чжан Вэньяэн, на изменение яйца могли повлиять внешние факторы. Возможно, странность связана с рационом кур. Гао сразу отметила, что этот вариант исключается. Все куры на протяжении своей жизни едят одинаковый корм, состоящий из кукурузы, овощей и зелени.

Загадка странного яйца так и не была раскрыта учеными. Может быть, ситуация прояснится со временем. Теория эволюции гласит, что куры – это ближайшие родственники летающих динозавров, обитавших 66 млн лет назад. Сходства заключаются в геноме: число хромосомных изменений оказалось минимальным. Может быть, случай в Китае – это доказательство теории ученых. Только странно, почему общие гены проявились так внезапно и только у одной курицы из выводка.