Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию



Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию


Благодаря стараниям Аркадия Кошко в 1913 году российская полиция была признана лучшей в Европе по раскрываемости преступлений. Но революция перечеркнула дело всей его жизни.


Путь к детской мечте



Аркадий Францевич Кошко родился в 1867 году в деревне Брожка, которая относилась к Минской губернии. Будущий главный сыщик Российской империи принадлежал к богатой и знатной семье, чья родословная велась еще с существования Речи Посполитой. Причем изначально фамилия у представителей этого рода звучала как Кошка, но со временем «а» уступила место «о».

Из-за своего социального положения Аркадий Францевич решил пойти проторенной дорожкой и стать военным. Родственники, естественно, были только «за». Правда, в душе он хотел другого. С детства Кошко просто обожал детективные романы, представлял себя на месте сыщика и «расследовал» дела. Но вместо этого – учеба в Казанском пехотном юнкерском училище, с последующим переездом в Симбирск.
Потянулись монотонные и однообразные дни. Аркадий Францевич, будучи человеком деятельным и энергичным, откровенно заскучал. Время выдалось мирное, о ратных подвигах не приходилось даже мечтать. И в 1894 году молодой офицер решил, что пришла пора резко изменить свою жизнь, а именно: взять, да и реализовать свою детскую мечту. И Аркадий Францевич превратился в рядового инспектора в Риге. Родственники выбор не одобрили, но повлиять на молодого человека не смогли.

Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию


Аркадий Францевич Кошко (Архивное фото)

Зато Аркадий Францевич был доволен. Он оказался в водовороте событий. За три года работы в Рижской полиции он сумел раскрыть восемь преступлений, что являлось настоящим достижением. Успех, конечно, появился не на ровном месте. Аркадий Францевич в своей работе часто использовал приемы, которые «подглядел» у своих литературных коллег.

Кошко прибегал к методу «ловли на живца», выманивая преступников на себя. Неотъемлемыми атрибутами полицейского стали грим и костюмы. Преобразившись до неузнаваемости, он без прикрытия отправлялся в какое-нибудь злачное место в Риге и приступал к работе. Так, однажды Аркадий Францевич сумел привлечь к уголовной ответственности банду шулеров, которых не могли долго поймать. Он выдал себя за картежника (для повышения уровня сыщик взял несколько уроков у профессионалов), сумел одолеть нескольких противников, после чего предложил сыграть главарю банды. Во время игры преступника и арестовали полицейские.

Звездная карьера Кошко



В те времена криминальная обстановка в Российской империи ухудшилась. Назрели перемены в полиции. И в марте 1908 года директор Департамента полиции Максимилиан Иванович Трусевич распорядился образовать «Отдел уголовно-сыскной части». А в июне того же года Государственная дума взялась взялась за рассмотрение закона «Об организации сыскной части». На том заседании выступил бывший товарищ (заместитель) прокурора Одесского окружного суда, член Комиссии по судебным реформам Людвиг Готлибович Люц. Он заявил, что «быстро разрастающаяся за последнее время преступность обязывает государство принять особые меры для борьбы с преступниками».

Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию

Полицейские у решетки Михайловского сада Санкт-Петербурга, 1907 (МАММ/МДФ/russiainphoto.ru)

Затем Люц предложил увеличение финансирования полиции, а также ввести судебный надзор за стражами порядка. И Людвиг Готлибович был услышан. Закон «Об организации сыскной части» был одобрен Николаем II и принят Государственной думой 6 июля 1908 года. Вскоре после этого во всех крупных городах Российской империи начали работу сыскные отделы.

У этого закона были как положительные стороны, так и отрицательные. Из минусов стоит отметить, что сыскная полиция получалась привязанной к своей губернии, то есть, она могла проводить розыски, дознания и преследования преступников только на своей территории. Если же ситуация требовала «вылазку» в соседнюю губернию, то сыщикам приходилось передавать «эстафету» местным стражам порядка. А это приводилось к снижению скорости расследования. Но были, конечно, и плюсы. Самое главное заключалось в том, что сыск на законодательном уровне разграничили не только с самой полицией, но и уголовным процессом.

В модернизацию идеально вписался и Аркадий Францевич. Он дослужился до должности начальника сыскного отделения Рижской полиции. После чего его перевели в столицу. Кошко стал помощником начальника Сыскной полиции Санкт-Петербурга. Но в столице Аркадий Францевич долго не задержался - его перевели в Москву, назначив начальником Сыскной полиции.

Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию


Аркадий Кошко (справа) и начальник Петербургской сыскной полиции Владимир Филиппов (Архивное фото)

В 1910 году он сумел раскрыть резонансное дело, которым была возмущена даже царская семья. Весной злоумышленник ограбил Успенский собор Московского Кремля. После осмотра места преступления, Аркадий Францевич предположил, что грабитель не успел скрыться. Видимо, он наткнулся на случайного свидетеля и решил залечь на дно в том же соборе.

Стражи порядка несколько раз прочесали собор, но никаких следов преступника не обнаружили. Аркадий Францевич распорядился оцепить место преступления и просто ждать. Через три дня из-за иконостаса выбрался парень, которого тут же арестовали. Полицейские обнаружили при нем драгоценные камни из иконы Владимирской Божией Матери. Преступник оказался Сергеем Семеным, учеником ювелира. Все три дня парень сидел в тайном месте и питался просфорами, надеясь, что стражи порядка уйдут.

Главное дело



В следующем году Аркадий Францевич сумел нейтрализовать банду Васьки Белоуса. Это дело, пожалуй, стало самым главным в карьере Кошко. О нем сыщик написал в своей книге «Уголовный мир царской России».

Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию




Здание уголовного розыска Российской империи (Архивное фото)

В одном из районов Москвы в 1911 году внезапно появилась банда. Преступники грабили состоятельных людей, причем не причиняя им физического вреда. Уездная полиция топталась на месте, поэтому к расследованию подключили Кошко. Вскоре стражам порядка удалось арестовать одного из членов банды. На допросе преступник рассказал, что руководит ими Василий Белоусов, который сам себя называл Васька Белоус. Затем грабитель признался, что простой народ горой стоит за Ваську, поскольку тот всегда делился добычей. Вырисовывался эдакий московский Робин Гуд, грабивший богатых и помогавший бедным. Стало понятно, почему уездная полиция не продвинулась в расследовании – Белоуса, как настоящего героя, покрывали крестьяне.

Шло время, а Белоус оставался неуловимым. Главарь банды так осмелел, что стал оставлять полицейским письма, в которых послание всегда начиналось одинаково, со слов: «Дело сделано мной, Васькой Белоусом, знаменитым атаманом неуловимой шайки, родившимся под счастливой звездой Стеньки Разина. Крови человеческой не проливаю, а гулять гуляю. Не ловите меня - я неуловим. Ни огонь, ни пуля не берут меня: я заговоренный».

Вот только чем больше совершал ограблений Васька, тем сильнее становился беспечным. И на его руках появилась кровь. Он и его подручные убили троих: некую жену генерала, пристава Блинчикова и полицейского надзирателя Муратова. Как раз после смерти надзирателя бандита и смогли арестовать. Белоусов сознался в преступлениях и вскоре его приговорили к смертной казни. Василий не позволил палачу казнить себя, сказав: «Не погань рук, я сам всё сделаю». После чего накинул петлю на шею и оттолкнул ногой табуретку.

Реформы полиции



У Аркадия Францевича было одно качество - он всегда старался применить полученные навыки на практике. И поэтому Кошко, оказавшись в Москве, модернизировал работу местной полиции в соответствии с принятым законом. Выстроил он ее следующим образом: при полицейском участке появлялся сыщик-надзиратель, контролирующий не только работу стражей порядка, но и деятельность агентов, а также осведомителей. При этом и сами сыщики находились под наблюдением. За ними следили секретные агенты, подобранные лично Кошко. И эта система дала положительные результаты. Конечно, избавиться сразу от всех взяточников и «кротов» было невозможно, но жить им стало куда сложнее.

Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию


Канцелярия сыскной полиции (Архивное фото)

Изменил Аркадий Францевич и методику облав. Главное нововведение заключалось в том, что никто, даже сами полицейские, не знал ни точное время операции, ни место. Плюс по его инициативе в Москве появилась продвинутая картотека бандитов на основе дактилоскопии и антропометрии. Эту систему придумал французский юрист Альфонс Бертильон и она проникла к Российскую империю в конце девятнадцатого столетия.

Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию


Образец для взятия отпечатков пальцев (Архивное фото)
В 1890 году в Санкт-Петербурге при Сыскной полиции появилось антропометрическое бюро, соединенное с фотографическим павильоном. Но стражи порядка практически не пользовались этими наработками. Все изменило появление Кошко. Благодаря его инициативе антропометрические данные наряду с дактилоскопией стали играть важную роль в поимке преступников. Особенно в Москве, где он настроил работу системы, использовав петербургские наработки.

Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию


Сотрудники Уголовного сыска оформляют задержанных (нач. 20 века) (Архивное фото)

Старость в Париже



1917 год круто изменил жизнь сыщика, полностью перечеркнув годы работы. Временное правительство упразднило полицию, многие тюрьмы были закрыты, а их «обитатели» оказались на свободе. А когда власть захватили большевики, над Аркадием Францевичем нависла серьезная угроза. Он не разделял взглядов красных и поначалу попытался просто отсидеться в своем имении, расположенном в Новгородской губернии. Но вскоре там стало слишком опасно. Вместе с семьей Кошко сначала перебрался в Киев, а оттуда – в Одессу. Затем последовал еще один переезд. Вчерашний сыщик, сбегая от большевиков, осел в Севастополе.

Знаменитый сыщик, прославивший русскую полицию


Фото с супругой Зинаидой Александровной и младшим сыном Николаем (Архивное фото)

Когда Крым оказался в руках новой власти, Аркадий Францевич эмигрировал в Турцию, поселившись в Стамбуле. Здесь он открыл частное детективное агентство и зарабатывал на жизнь тем, что разыскивал потерянные вещи или уличал неверных жен в измене.

Конечно, работа была слишком мелкой для прославленного сыщика, но давала хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. Вот только вскоре жизнь Аркадия Францевича сделала очередной крутой поворот. В эмигрантской среде прошел слух, что правительство Турции и большевики договорились о депортации на Родину всех русских. Семейство Кошко вновь оказалось в бегах. На сей раз они отправились в Париж.

Менять гражданство Аркадий Францевич не стал. По этой причине он не смог продолжить сыскную деятельность ни во Франции, ни в Великобритании. А ведь Скотленд-Ярд звал его на работу, нужно было «всего лишь» стать британским подданным.

Кошко остался в Париже, работал продавцом в магазине и трудился над мемуарами. Он писал: «…Я не живу ни настоящим, ни будущим — все в прошлом, и лишь память о нем поддерживает меня и дает некоторое нравственное удовлетворение».

Не стало Аркадия Францевича в конце 1928 года. Похоронили главного сыщика Российской империи в Париже.