Страшная авария перечеркнула жизнь Валентины Караваевой



Страшная авария перечеркнула жизнь Валентины Караваевой

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Вначале жизни актрисе Валентиной Караваевой сопутствовать удача, однако ее конец был очень трагичным. Благодаря ее дебютной роли в кино актриса получила известность, но именно эта роль стала последней, без учета нескольких эпизодических.

Известность к Валентине Караваевой пришла очень рано, она стала знаменитой в годы войны, а далее долгие годы одиночества и забвения. В 22 года она стала обладательницей высшей награды того времени – Сталинской премии за роль Маши в знаменитом одноименном фильме. После чего актрису ожидало забвение, которое длилось 30 лет.

Валентина Караваева, родившаяся в очень бедной семье, с детства мечтала стать великой актрисой. Поэтому написала письмо Сталину с просьбой предоставить ей возможность обучиться актерскому мастерству. Получив ответ, она сбежала из дома и пешком отправилась в Москву учиться.

В 1942 году, благодаря своему упорству и труду, из сотни претенденток на роль Маши выбрали студентку Валентину Караваеву. Тогда она написала в своем письме матери роковые слова. Актриса хотела превосходно сыграть хорошую Машеньку, даже если у нее все будет отнято в жизни. Она и не подозревала, что эти слова скоро сбудутся.




В 1943 году режиссер Ройзман снова приглашает молодую актрису сняться в новой киноленте «Небо Москвы». Во время съемок в Куйбышеве, произошла страшная трагедия. Автомобиль, в котором она ехала, врезался в трамвай. В результате ДТП погиб водитель, а актрису доставили в тяжелом состоянии в больницу. Врачам удалось ее спасти, однако она не могла иметь детей и у нее шрам на лице остался. Кинорежиссеры сразу же отвернулись от нее, поскольку актриса не выдерживала крупные планы.

Однако Валентине Караваевой представилась возможность сыграть Нину Заречную в «Чайке» Чехова. По воспоминаниям современников, лучшей чайки в Театре им Моссовета не было. Однако, сразу после первого спектакля, актриса поссорилась с режиссером.

Вскоре она встретила своего мужа и с ним покинула Советский Союз. Заграницей Валентина Караваева несколько раз делала пластические операции, однако все было напрасно. Надежды восстановить свою красоту рухнули, как и ее семья. Невзирая на просьбы любящего супруга не бросать его, она вернулась на родину.

Ей посоветовали отправиться в ее родной город Вышний Волочек. В местном театре она блистала, но ей хотелось совсем не этого. Она уехала в Москву, снимала коммунальную квартиру и жила очень бедно. Став затворницей, она постоянно снимала себя на камеру в ролях бесприданницы. Затем просматривала на экране свою игру и работала над своими ошибками. Камера снимала, как она стареет.