20 августа отмечается несколько праздников



20 августа отмечается несколько праздников
Сегодня, 20 августа 2020 года, церковь чтит мученика Марина и двух преподобных по имени Пимен (кого из них связывают с народным праздником, доподлинно неизвестно).

Какой православный праздник сегодня, 20.08.2020

Пимен Многоболезненный всю жизнь был нездоров. После его прихода в Печерский монастырь однажды ночью явились к нему ангелы и свершили обряд пострижения в монахи, предупредив, что день выздоровления будет означать его скорую смерть. В день кончины Пимена явилось изображение трех огненных столпов над церковью. Умер он предположительно в 1110 году.

Пимен Печерский был игуменом Печерской лавры до 1141 года, трудился в Дальних пещерах. Постником был назван за то, что ел только один раз в день и в минимальном количестве.

Мученик Марин был казнен после многочисленных пыток во времена язычества за то, что в языческом храме разрушил жертвенник, растоптал подношения и во всеуслышание заявил о своей пламенной любви к Спасителю.

Если аисты готовятся к отлету на юг, следует ожидать раннюю и холодную осень.

На Пимены-Марины не видать в лесу малины.

Пауки бросают паутину и прячутся, значит, погода ухудшится.

Пенится вода в реке – скоро начнется дождь.




Заря на восходе красная – к скорому дождю.

Церковный какой праздник сегодня, 20 августа

По церковному календарю 20 августа поминают преподобного Дометия, жившего в IV веке.

Перс по рождению, в молодые годы он был обращен христианином Уаром. Покинув Персию, он принял крещение и постриг в одном из монастырей в пограничном городе Низибии (Месопотамия).

Затем он удалился в обитель Святых Сергия и Вакха, расположенный в городе Феодосиополе, под руководство архимандрита Нурвела. Архимандрит был суровым аскетом. В его житии сказано, что в течение 60 лет он не ел вареной пищи, не ложился спать, а отдыхал стоя, опираясь на свой жезл. Дометий в этом монастыре был посвящен в сан диакона.

Когда архимандрит решил поставить Дометия во пресвитера, он, считая себя недостойным, уединился на пустынной горе в Сирии, где долгие годы жил под открытым небом в зной и холод. Впоследствии преподобный стал жить в пещере вместе с двумя учениками.

Постепенно молва о нем распространилась. К нему стали приходить жители окрестных сел за исцелением и помощью. Многих язычников он обратил к истинной вере. Однажды в местности, где подвизался Святой с учениками, проезжал Юлиан Отступник (361-363), направляясь в поход на персов.

По приказу императора воины забросали камнями Святого, молящегося вместе с учениками у пещеры. Произошло это в 363 году.