Дочь Путина сделала прививку от коронавируса



Одна из дочерей президента РФ Владимира Путина сделала прививку от коронавируса впервые зарегистрированной в мире российской вакциной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на совещание президента с членами правительства РФ.

— Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день - 37 с небольшим и все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась и сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие.

Президент также отметил, что рассчитывает на массовый выпуск российской вакцины от коронавируса в ближайшее время. Известно, что первые партии препарата от COVID-19 для российских медиков уже готовы к отправке в регионы.

"Авифавир" в аптеках будут продавать или нет

В июне Минобороны отобрало добровольцев для испытаний вакцины от COVID-19. Ими стали 50 военнослужащих, среди которых пять женщин. 29 мая первый в России препарат против COVID-19 получил одобрение Минздрава. Торговое наименование препарата — «Авифавир», химическое наименование — фавипиравир. Он доказал свою эффективность в ходе испытаний — лекарство уничтожает вирус за 5-6 дней.




Новый препарат от коронавирусной инфекции можно будет получить лекарство только по выписанному врачом рецепту. Руководитель российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал, что препарат от коронавирусной инфекции "Авифавир" вполне может поступить в российские аптеки уже в этом месяце.

Кроме того, Дмитриев подчеркнул, что сейчас ожидается одобрение амбулаторного применения данного препарата. Дмитриев также рассказал, что получить это лекарство можно будет только при наличии соответствующего рецепта от врача. Глава РФПИ подчеркнул, что "Авифавир" противопоказан беременным женщинам, а также девушкам, которые планируют беременность.