В Германии просыпается древний вулкан: начала подниматься земля



В Германии просыпается древний вулкан: начала подниматься земля


Рядом с озером Айфель, которое расположено в Германии, начинает постепенно просыпаться древний вулкан, который может стать причиной ужасной катастрофы. Последнее извержение вулкана фиксировалось еще 13 тысяч лет назад. На данный момент специалисты заметили активность вулкана и считают, что в скором времени он может полностью проснуться, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Geophysical Journal International,

После проведения очередного исследования, эксперты заметили, что рядом с древним подземным вулканом начала подниматься земля. На сегодняшний день они исследуют западную часть Германии. Ученые добавили, что ежегодно уровень земли рядом с озером Айфель поднимается на 1 мм.




На данный момент вулкан проявляет незначительную активность и фиксируется она достаточно глубоко. Не исключено то, что в ближайшие несколько лет он может полностью проснуться и затем начать извергаться. При этом магма может довольно быстро достичь поверхности земли и повредить огромные территории вокруг.

Пока что от специалистов не поступало никаких заявлений о том, за какой примерно промежуток времени вулкан может проснуться окончательно. При этом эксперты добавили, что нет никаких оснований для паники, ведь этого может и не случиться.

Стоит обратить внимание на то, что в результате последнего извержения этого вулкана, на протяжении нескольких тысячелетий вокруг него была мертвая зона. На большой территории не было ни растительности, ни животных. Вулкан Эйфель – это отдельный регион, который находится в горах Айфель на территории Германии.

На данный момент специалисты говорят о том, что паниковать не стоит. Но все же если вулкан проснется, то избежать глобальной катастрофы не получится. Будут выжжены огромные территории, множество людей останется без крыши над головой.