Ученые объяснили, как плохой сон влияет на здоровье



Ученые объяснили, как плохой сон влияет на здоровье


Норвежские ученые объяснили, как недосыпание связано с эмоциональным состоянием человека. Даже незначительное нарушение сна делает человека импульсивным и раздражителем, отмечают они.

Читайте на Информинг. Ру Названы гаджеты, которые могут облегчить жизнь людям с артритом

Исследователи проанализировали группу из 52 человек в возрасте от 18 до 35 лет. На протяжении 11 дней часть испытуемых ложилась спать в привычное для себя время, а часть была вынуждена отходить ко сну на два часа позже, но просыпаться в то же время.

Ученые объяснили, как плохой сон влияет на здоровье


После эксперимента испытуемые сдавали тест на внимание и бдительность, а также проходили опрос об эмоциональном состоянии.




В итоге ученые установили, что после трех ночей, во время которых участники эксперимента ложились спать на два часа позже, у них ухудшилось внимание и увеличилась импульсивность.

Психологи выяснили, что те, чей сон был меньше по продолжительности, чувствовали себя хуже и испытывали меньше позитивных эмоций. Авторы исследователя отметили, что в эксперименте приняли участие 79% женщин. Ученые считают, что женщины более уязвимы к расстройству сна, чем мужчины.

Ученые сделали вывод: сокращение времени сна даже на 1-2 часа в течение нескольких ночей может иметь негативные последствия. Проблемы смогут быть в социальном взаимодействие, работе и управлении транспортом.

Хроническое недосыпание грозит обернуться серьезными проблемами со здоровьем, включая ожирение, диабет 2 типа, болезни сердца и депрессию.

В этой связи медики советуют за несколько часов до сна отложить в сторону всевозможные гаджеты, а также хорошо выспаться помогут прогулки на свежем воздухе. Кроме того, перед сном можно принять душ или ванну, а также немного почитать.






Яндекс Дзен