Разработана безлопастная и эффективная вакцина против коронавируса



Разработана безлопастная и эффективная вакцина против коронавируса


Ранее мы сообщали, что в Великобритании была разработана вакцина от Covid-19, на которую возлагаются большие надежды. Стало известно, что средство проходит последние испытания и уже вскоре может быть применено массово. Пока что все исследования подтверждают эффективность вакцины, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Во время клинических испытаний более 1000 добровольцев не знали, какую вакцину им вводят. Разработка предусматривает введение в организм препарата, который базируется на самореплицирующейся РНК. Это означает, что в вакцине нет вируса. Средство обманывает иммунитет: оно заставляет организм думать, что проникновение вируса в тело уже произошло за счет столкновения иммунитета только лишь с поверхностным протеином, отметила пресс-служба Имперского колледжа Лондона.




Вакцину уже признали безопасной и подтвердили ее эффективность, однако исследования ее действия не заканчиваются: в скором времени специалисты проверят на 105 добровольцах, какие дозы необходимы для эффективного лечения. Испытания пройдут над гражданами возрастом 18-75 лет. Ученые разработали систему «прайм-буст», которая подразумевает начальное вакцинирование и повторное через месяц, чтобы укрепить организм.

Об эффективности вакцины пока что рано говорить, отметила клиническая руководительница исследования Катрина Поллок. Только после завершения всего проекта можно будет выдохнуть с облегчением.

Вакцина получила индекс AZD1222. Наибольший эффект наблюдался у тех добровольцев, которым дали две дозы. Уже ряд стран заключил договоры на поставку вакцины, однако все эти договоренности предварительные. Еще точно не известно, сможет ли средство справиться с пандемией.