Россияне выясняют, где можно купить лекарство "Авифавир"



Россияне выясняют, где можно купить лекарство "Авифавир"
В медицинские учреждения России поступила первая партия лекарства от коронавируса. Как стало известно нашему изданию, речь идет о мед препарате отечественного производства "Авифавир".

"Авифавир" не будут продавать в аптеках


Так, данное лекарство уже поступило в Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Кировскую и Новгородскую области. В конце мая "Авифавир" был одобрен Минздравом. В планах – выпускать 2 миллиона курсов препарата в год.




Также добавим, что запрос на поставки препарата уже подали 10 стран. Для россиян, застрахованных по системе ОМС, препарат будет бесплатным, заявила сенатор Татьяна Кусайко. Поступит он и в некоторые частные клиники.

Информация о препарате "Авифавир"


"Авифавир" - первый российский препарат, который, согласно отчетам производителя, успешно прошел клинические испытания. Его противовирусное действие мешает размножению SARS-CoV-2, снижая агрессивность течения заболевания.

"Авифавир" - это не чистая разработка российских фармакологов. Он давно продается под торговым названием "Авиган" и был произведен в японской лаборатории в 2014 году для лечения гриппа.