В регионы доставлена первая партия препарата "Авифавир"



В регионы доставлена первая партия препарата "Авифавир"
На сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сообщается о поставке первой партии препарата против коронавируса «Авифавир» в российские больницы.

«Авифавир» - это первый зарегистрированный в России препаратом против коронавируса. Также он является одним из двух препаратов в мире, зарегистрированных от COVID-19.

Пока препарат поставлен в клиники и фармацевтические организации семи регионов: Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Татарстана и Екатеринбурга.

В ходе клинических испытаний было доказано, что «Авифавир» блокирует механизмы размножения коронавируса. Так, по итогам первых четырёх дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших «Авифавирр», имели отрицательный тест на коронавирус. Это в два раза выше, чем в группе стандартной терапии. К десятому отрицательный тест был у 90% больных.

«Авифавир» маркируется цифровым кодом Data Matrix. Его подлинность можно проверить с помощью мобильного приложения «Честный Знак», отмечают в РФПИ.




"Авифавир" будут продавать или нет

Для россиян препарат будет бесплатным. На прошлой неделе состоялась встреча Владимира Путина с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым, который доложил президенту о производстве препарата "Авифавир" и перспективах его широкого использования.

"Что касается препаратов. Как вы знаете, вначале вообще не было препаратов для борьбы с коронавирусом, и мы сфокусировались на поиске наиболее эффективных препаратов, которые бы помогли нашим медикам защищать граждан. Совместно с компанией "ХимРар" мы на паритетных основах в рекордные сроки создали компанию, которая стала производить "Авифавир". Это препарат, подавляющий размножение вируса. Минздрав на прошлой неделе зарегистрировал этот препарат, он стал первым в России зарегистрированным препаратом против коронавируса", - сообщил Кирилл Дмитриев главе государства.

Однако в свободную продажу "Авифавир" пока не поступит - он будет назначаться медиками при лечении в стационаре. Сейчас специалисты проводят финальный этап клинических исследований лекарства. В нем принимают участие 330 пациентов из разных городов России. Тем временем, в РФПИ заявили, что при необходимости готовы увеличить производство "Авифавира" до 2 миллионов курсов в год.