Volkswagen отзывает 43 тысячи автомобилей в России



Российский офис Volkswagen объявил о начале сервисной акции по обновлению программного обеспечения блока управления двигателя в 43 тыс. автомобилях концерна, сообщается на сайте Volkswagen.
В кампании участвуют проданные в России в 2008–2015 гг. и оборудованные дизельными двигателями серии ЕА189 25 592 легковых автомобиля Volkswagen, 7012 коммерческих автомобилей Volkswagen, 3684 автомобиля Skoda и 6652 автомобиля Audi с моторами 1,6 и 2 л.

В сообщении, в частности, говорится, что «владельцы автомобилей получат уведомления и будут приглашены в официальные дилерские центры для проведения технических мероприятий. Все работы в рамках акции будут проведены бесплатно. Сервисная акция будет проводиться поэтапно и продлится до конца 2016 года».




В большинстве случаев потребуется только обновление ПО, что займет около получаса. Однако примерно для 3% авто потребуется еще установка дополнительного оборудования, время выполнения этих работ составит около часа, пояснили в пресс-службе.

Необходимость обновления ПО в Volkswagen объясняют тем, что его текущая версия способна распознавать, что авто находится на испытательном стенде, и оптимизировать в это время выбросы оксида азота. При этом особо подчеркивается, что все машины, оснащенные двигателем серии ЕА189, безопасны с технической точки зрения и пригодны для эксплуатации.