Литовский самолет, летевший из Швеции, пропал над Балтийским морем



Вчера, 17 мая, появились сообщения о том, что накануне вечером пропал летевший над Балтийским морем из Швеции (Гетеборга) в Литву самолет Ан-2 «Клайпедских авиалиний», который занимался разбрасыванием удобрений на полях. На борту находились только два пилота.

Как сообщают эксперты, они были одними из самых опытных специалистов в стране, со стажем около 40 лет. В последний раз летчики вышли на связь, уже находясь в воздушном пространстве Литвы, в 97 морских милях от Паланги. Пропавший самолет искали в море и ночью, однако безуспешно.

Замдиректора Администрации гражданской авиации Альвидас Шумскас сказал: «Я верю, что пилоты живы. Я думаю, что они на самолете сели на море. Я понимаю, что самолеты тонут, но надеюсь, что пилоты из него выбрались. У них есть плоты, они профессионалы. Спасатели работают, должны их найти, ведь семьи ждут своих мужчин. Даже не хочу и думать о худшем сценарии».




В поисках приняли участие военные спасательные корабли, литовский и шведские вертолеты. Литовское правительство также обратилось за помощью к Латвии. Сегодня ранним утром поисково-спасательная операция продолжена.