Россия и Япония начинают переговоры о заключении мирного договора



Россия и Япония начинают переговоры о заключении мирного договора

Россия и Япония начинают переговоры о заключении мирного договора

В министерстве иностранных Японии назвали прошедший накануне в Москве первый раунд переговоров по мирному договору с Россией «серьезным и откровенным обменом мнениями».

 

Представитель пресс-службы японского МИД отметил, что обе стороны показали готовность окончательно «подвести черту» под этой проблемой, сообщает КП.ру.

 

«Проблема мирного договора очень сложна, она остается неурегулированной уже долгие годы. Однако нынешние руководители Японии и России, как мы считаем, полны решимости собственными усилиями подвести черту под этим вопросом. Прошедшие в понедельник переговоры в Москве основывались именно на этом», - сказал он.




 

Японский дипломат добавил, что представители Токио в ходе состоявшихся дискуссий «ясно изложили свою позицию, в том числе по территориальной проблеме».

 

«Это был серьезный и откровенный обмен мнениями», - подчеркнул он.

 

По словам сотрудника МИД страны Восходящего Солнца, переговоры позволили подготовить визит премьера Японии Синдзо Абэ в Москву, который состоится 22 января, предает ТАСС.

 

Напомним, как писал сайт kp.ru, 14 января состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с японским коллегой Таро Коно. По итогам переговоров глава МИД РФ заметил, что у Москвы и Токио до сих пор сохраняются разногласия по вопросам мирного договора. Однако, как подчеркнул дипломат, изначально позиции были диаметрально противоположными.