Власти объяснили, как будут индексироваться пенсии в ближайшие годы



Власти объяснили, как будут индексироваться пенсии в ближайшие годы

К пенсионной сфере сейчас приковано повышенное внимание общественности. Причина кроется в стремлении властей поскорее провести масштабную реформу, в рамках которой будет увеличен возраст выхода на пенсию.

Россияне в целом скептически относятся к данному решению, так как не верят в обещания властей улучшить жизнь пенсионеров. Однако чиновники уверяют, что ситуация начнет меняться довольно быстро. Мол, уже в 2019 году пожилые россияне почувствуют позитивные перемены. Впрочем, судя по январской индексации пенсий, ничего подобного не было.

Свежий комментарий по данной теме поступил со стороны руководителя Минфина Антона Силуанова. По роду своей деятельности он вынужден на регулярной основе выступать с комментариями по социальной тематике. Пенсии в этом отношении не являются исключением.
Силуанов рассказал, каким образом будут изменяться пенсионные выплаты россиян в перспективе ближайших лет. Он сразу же заверил граждан страны в том, что им не нужно опасаться пенсионной реформы, потому что она опирается именно на интересы нуждающихся россиян, для которых государственная поддержка очень важна.




Так, по словам главы Минфина, уже к 2020 году средний размер пенсии в нашей стране будет составлять 20 тысяч рублей. В перспективе следующего года Силуанов сказал, что пенсии по старости будут проиндексированы на 7 процентов, а в последующие годы такие выплаты будут повышаться на шесть процентных пунктов.