Стало известно, кто из пенсионеров получит повышенную пенсию после распоряжения Путина



Стало известно, кто из пенсионеров получит повышенную пенсию после распоряжения Путина

Пенсионная тематика продолжает оставаться в поле зрения миллионов россиян. Причин для этого много, но в первую очередь обращает на себя внимание реформа пенсионной системы, в рамках которой с 2019 года началось поэтапное повышение возраста выхода на пенсию.

Новый повод для разговоров возник после того, как президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В ходе этого мероприятия глава государства обрисовал основные векторы развития страны на ближайшие годы, заострив внимание на социальной сфере. В частности, Путин пообещал оказать пенсионерам дополнительную помощь.

В качестве конкретного примера президент обратился к январской индексации страховых пенсий по старости, после которой у пожилых россиян возникло множество вопросов. Так, некоторые пенсионеры довольствовались очень скромной надбавкой к пенсии, тогда как другие и вовсе не заметили повышения пенсии.
Случилось это по той причине, что начиная с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат осуществляется сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. По словам Путина, сначала государство должно довести пенсии до прожиточного минимума, а затем уже проводить индексацию.




"Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили", - потребовал Путин.

На сегодняшний день можно констатировать, что на перерасчет смогут рассчитывать те пенсионеры, которые получают пенсию ниже или на уровне прожиточного минимума. В нашей стране таких граждан - примерно четыре миллиона человек.