В Нидерландах обнаружили неизвестную работу Ван Гога



В Нидерландах обнаружили неизвестную работу Ван Гога

В Нидерландах обнаружили неизвестную работу Ван Гога

Неизвестная ранее картина Винсента Ван Гога появилась в коллекции дома-музея художника в Дренте (Нидерланды). Картину, по данным локального тв-канала RTV Drenthe, музею передала 92-летняя жительница Гааги.

 

Речь идет о полотне, на котором изображено помещение бара. Стиль, в котором выполнена работа, в целом напоминает стиль известного голландского художника, однако для того, чтобы установить авторство наверняка, музею потребуется некоторое время.




 

"В нижней части полотна есть подпись "Винсент", которую можно рассматривать в качестве еще одного доказательства авторства, но для того, чтобы на сто процентов подтвердить, что это работа Ван Гога, нашим специалистам понадобятся месяцы работы", — говорят официальные представители дома-музея, в котором постимпрессионист жил в 1883 году.

 

За время существования картина обзавелась некоторыми дефектами, т.к. являлась семейной реликвией и хранилась в условиях, далеких от музейных. Соответственно, полотну требуется реставрация.

 

"Пока не установлена подлинность, картина не будет экспонироваться в музее — на показ будет выставлена копия", — добавляют в музее.

 

Бар, интерьер которого Ван Гог (предположительно) изобразил на картине, располагался, как считают исследователи, в Гааге — здесь художник проживал с 1869-го по 1873-й, а также с 1881-го по 1883-й годы. "В те времена в барах Амстердама подавали в основном джин и женевер, а на картине мы видим бокал с пивом, которое было популярно в Гааге", — отмечают эксперты.